Что вас беспокоит?

МЦ в середине цикла

Добрый день! У меня СПКЯ, для нормализации цикла пью дюфастон с 16-25 дц. Сегодня должен был быть 19 дц. На этот день было назначено узи для обнаружения желтого тела. Но на 17 дц у меня начался МЦ. На узи я все таки сходила. Данные прилагаю. Надо ли пить дюфастон сейчас? Или теперь только отсчитывать новый цикл? Что могло случиться, что так сбился цикл? Из препаратов пью Сиофор каждый день, Дюфастон в середине цикла, Иноферт 2 р в день, витамин Д (по анализу 23,4 нг/мл), Железо (ферритин 31мкг/л).

Инсулинорезистентность, СПКЯ
31 год
16 Марта 2024·Просмотров: 96·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! По узи эндометрий тонкий, поэтому реакции на дюфастон при таком эндометрии не будет. Скорей всего это больше стоит трактовать не как месячные, а как нарушение цикла и смотреть как дальше будет- как долго будут идти когда закончатся и т.д. Учитывая такой эндометрий смысла пить дюфастон дальше нет. Если выделения все таки прекратятся в сроки обычных месячных, то сделайте через 2 недели узи и по его результатам уже решать пить или нет дюфастон. Если не выделения не прекратятся, то надо сходить на осмотр к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня день отсчитывайте новый цикл.
По УЗИ очень тонкий эндометрий, первой фазы цикла.
Причина гормональная дисрегуляция.
Если овуляции нет 3 цикла и более вам показана стимуляция овуляции.
С приёмом эстрогенов для роста эндометрия и прогестерона

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.