Симптомы инфекции
Женщина, 37 лет. Три дня следующие симптомы: утром после первого мочеиспускания начинается жжение в уретре и частые позывы в туалет. Писаю по капле, но практически сразу хочется еще. Иногда добавляется тянущая боль внизу спины. Большую часть времени ощущение легкого озноба, температуры нет. В первый день утром выпила монурал, помогло. На второй день все симптомы повторились, снова выпила монурал - помогло. Сегодня третий день - все то же самое. На цистит, который у меня был раньше, не похоже - нет режущей боли и крови. Сделала тест мочи с полоской - не показывают аномалий. Сдать мочу будет возможность только в понедельник. Третий раз монурал пить опасаюсь. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Добрый день!
После приема Монурал, лабораторный анализ не достоверен и делать его смысла нет.
Я бы Вам рекомендовал принимать
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в задний проход в течение 5 дней.
Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Алексей Михайлович, спасибо. Подойдет ли вместо фурагина нитрофурантоин?
Да, эти препараты из одной группы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Монурал не нужно!
Подробное описание характерно для острого цистита, но и бывает при МКБ.
Обязательно сдать общий анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (снимает болевые ощущения, но окрашивает мочу!).
Обязательно обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
В плановом порядке консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас достаточно принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в день и Уронекст по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи тоже, но сейчас он будет не актуален на фоне приёма Монурала. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также консультация невролога.
После сдачи анализов, так как Монурал не помог, начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.