Вздутие в желудке
Здравствуйте!прошла фгдс,выявили повышенную кислотность и бактерию,прошла лечение!неделе через две заболело в верхней части живота между ребер(я думаю что это желудок),ощущение вздутости,кома и постоянная ноющая боль.посетила гастроэнтеролога,прописала диспевикт,микрозим и на ночь урсодез. кислоту.пропила уже 4 дня,но боль не уходит,так же все вздуто и болит,что делать?(
Здравствуйте.
Боль и вздутие могут сохраняться, если прошло Недостаточно времени для заживления:воспаление слизистой желудка ,особенно если оно было выраженным, заживает не за 4 дня, а за недели, а иногда и месяцы.Лекарства создают условия для заживления, но сам процесс требует времени.
Не стоит забывать, что сама схема эрадикации (обычно это 2 антибиотика + ингибитор протонной помпы) иногда может временно нарушить баланс микрофлоры кишечника и вызвать дискомфорт, вздутие.
На данный момент важно соблюдать диету :жирная , острая, жареная, кислая пища, кофе, газировки, алкоголь, курение, большие порции – все это будет раздражать незажившую слизистую и провоцировать боль и вздутие.
Основа питания:каши на воде (овсянка, гречка, рис), протертые или слизистые супы (овощные, крупяные), отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина), нежирная рыба на пару, яйца всмятку или паровой омлет, нежирный творог, печеные яблоки (без кожицы), подсушенный белый хлеб или сухарики.
Приготовление:На пару, отваривание, запекание без корочки.
Есть нужно маленькими порциями 5-6 раз в день.Ни в коем случае не переедать. Последний прием пищи - за 3-4 часа до сна.
Продолжайте принимать назначенные препараты (Диспевикт, Микрозим, Урсодез) минимум 7-10 дней.Эффект наступает не мгновенно.
Учитывая вздутие может добавить в терапию метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,10-14 дней
Как то ноющую боль можно уменьшить?она просто не прекращается
В таком случае к терапии стоит добавить препарат на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста, что у вас по узи?
сул какого характера у вас?
Фото прикрепила,стул мягкий и желто коричневый
по фгдс поверхностное воспаление, оно болевого синдрома не дает.
По узи последнему все хорошо в желчном пузыре.
Вздутие характерно для кишечника, на фоне увеличение газов в кишечнике , они растягивают кишечник и дают боли.
Урсодез усиливает отток желчи и так же могут быть боли от этого.
В таком случае рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана и добавить к терапии спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день, курсом 10-14 дней. урсодез отмените на пару дней, от него тоже могут быть боли.
При сохранении симптомов рекомендуют обследовать кишченик:
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в икшечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
От незнания закрыла вопрос,хорошо получилось открыть
Болит между ребер и вздуто тоже здесь
такие боли дает кишечник, рекомендации выше актуальны.
Спасибо за рекомендации.
будьте здоровы.
Здравствуйте,а диспевикт и дюспатолин за 30 минут до еды принимать их можно вместе?или нужно в разный прием пищи?
Принятый ответ
ввсе препараты нужно принимать с интерввлом в 15 мин.
Злокачественное.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи в желчном пузыре.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3ираза в день. Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшения кома в горле и отрыжки.
Что злокачественное?
Ком не в горле,а как в желудке
Извините, исправилось *здравствуйте.
Я так понимаю, что чувство кома, как тяжести в желудке, верно?
Да,как будто там что то встало и ноет не переставая,не зависимо поела или голодная
Тогда эффективно применение ганатона, как писала выше