Консультация травматолога /

Нужно ли убирать металлоконструкцию из ноги? — вопрос №1976030

8 июня 2023 проведена операция остеосинтез большой берцовой кости.17 лет. Сейчас прошло 9 месяцев, можно ли по этому снимку решить убирать металлоконструкцию или нет?
И нужно ли ее сейчас убирать или можно с ней ходить сколько-то лет?

И если удалить данную конструкцию, то с такими показаниями в армию забирают или нет?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Вам нужно перенаправить вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку все срослось, штифт можно планово удалять.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, штифт в любом случае лучше удалять? Или можно с ним ходить?
Ортопед, Травматолог
Штифт это инородное тело, принято удалять. И по возрасту 17 лет рост костного скелета еще не завершен, поэтому тоже желательно штифт убрать.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. А сколько времени по восстановлению занимает подобная операция?
Ортопед, Травматолог
Ходить можно уже на второй день после операции. Как снимут швы, через 10-12 дн, можно забыть про все переломы и операции и жить нормальной жизнью.