Консультация уролога /

Цистит, постоянный дискомфорт в уретре — вопрос №1976472

Здравствуйте. У меня хронический цистит с 14 лет, несколько лет лечилась разными антибиотиками, рецедивы были очень частые, потом пропила уроваксом 3 месяца, через пол года рецедив пропила ещё месяц, через год рецедив пропила его ещё 3 месяца. После этого рецедивов не было 7 лет. 2 месяца назад он опять вернулся, прописали фурамаг, конефрон, бруснивер 10 дней. Через два дня после лечения опять цистит. Сдала у гинеколога мазок, выявили энтерококус фекалис, выписали антибиотики и свечи, цистит отступил, но ощущение что хочется в туалет осталось, постоянный дискомфорт, то ли жжет, то ли покалывает, как будто что то с кожей не так, но болей при мочеиспускании не было. Гинеколог предположила дисбактериоз, прописала максилак и ацилакт дуо. Через два дня в конце мочеиспускания началось сильное жжение, предположили уретрит выписали левофлоксацин 5 дней и канефрон. Жжение прошло в конце мочеиспускания, но дискомфорт так и остался, я постоянно хотела в туалет. Прошло пару недель, я сдала анализы кровь, мочу, мазок, отклонений нет, небольшое воспаление в мазке, но вряд ли это связано сказала гинеколог. Сегодня снова чувствую что цистит возвращается, боль внизу живота в конце мочеиспускания и жжет все время в уретре, не могу терпеть, хожу по капельке. Что можно выпить сейчас и что делать дальше? Уролога у нас нет, терапевт уже не знает что делать, гинеколог тоже. Дома есть фурагин, стоит его принять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. От 7 марта анализ мочи без признаков воспалительного процесса, фурагин не требуется.
Сейчас на область уретры и преддверия влагалища наносите гинокомфорт гель или вагилак 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь вагинально в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Ежедневные прокладки не использовать, подмываться спереди назад.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это анализы от 7 хорошие, тогда у меня не было жалоб, кроме постоянного дискомфорта. А сегодня к вечеру постоянные позывы в туалет, которые невозможно терпеть, с болью внизу живота. Гель мне сейчас не поможет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н или Нефростен по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, могу ли я заменить фурамаг фурагином?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно заменить, принимать в твой же дозировке с той же кратностью.
Андролог, Уролог
Добрый вечер .Из описания возможно имеет место Быть инфекция мочевыводящих путей,но не исключен и дисбиоз.Стоит начать лечение,если состояние не терпит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
P.s.: максимально желательно до лечения сдать ОАМ,посев мочи,мазок на чистоту из трех точек и Фемофлор 16!!!!