Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №197676

Добрый вечер! Недавно я обратилась к врачу т.к начал болеть низ живота. В частности, присутствуют тянущие и ноющие периодические боли в области яичников, есть желтовато-зеленоватые выделения. Месячные регулярные, но иногда очень болезненные. Боль может отдавать в задний проход. Предпоследний раз во время менструации были большие сгустки крови. Временами просто чувствуется боль где-то во влагалище в районе матки. Такие боли начались после последнего медосмотра, когда врач брала какой-то анализ.
Врач поставила подозрение на эндометриоз и сказала сдать анализы на инфекции и посев на микрофлору, сделать узи. Узи сделать еще не успела,и теперь только ждать окончания праздников. Есть результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, что это такое? можно ли начать лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. УЗИ крнечно же нужно вам сделать на 5-7 день цикла.
Клиент
Асиет, врач сказала делать сразу после цикла или уже во второй фазе цикла. Из-за праздников получится сделать только во второй фазе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По данному анализу у Вас бактериальный вагиноз, связанный с большим титром гарднереллы, и сниженное количество лактобактерий. Сейчас по лечению можно начать клиндацин б пролонг 3 штуки по 1 во влагалище на ночь, после окончания лечения восстанавление влагалищной микрофлоры, например, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Узи нужно сделать на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Для оценки эндометриоза УЗИ да, лучше делать перед менструацией. Мажущие выделения до/после менструации бывают? Роды, аборты, какие то вмешательства в полость матки были?
Клиент
Ольга, мажущие выделения бывают после менструации. Никаких вмешательств никогда не было, не рожала и абортов не делала
Акушер, Гинеколог
Сейчас начинайте лечение, дальше по результатам УЗИ. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! По результату мазка ИППП отрицательные, выявлена гарднерелла -это условно-патогенный микроорганизм,который в норме живет во влагалище,но когда его становится много вызывает бактериальный вагиноз. Если есть жалобы на выделения ,неприятный запах ,то достаточно свечей Клиндамицин по 1 шт на ночь во влагалище 3 дня . После лучше использовать лактобактерии (гинофор,аутокатализ,лактожиналь)любые. Мазок на флору повторить через 2-3 недели после лечения. УЗИ можете сделать и во вторую фазу цикла,если есть очаги эндометриоз они будут видны . Во время болезненных менструаций принимайте препараты НПВС (ибупрофен ,кетопрофен, ОКИ) .Здоровья вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Опечатка -лактобактерии (гинофлор, ацилакт )
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия! У Вас большой титр гарднереллы.
Лечить нужно.