Консультация педиатра /

Пневмония новорожденного — вопрос №1976800

Прошу помочь, ребенок почти в 3 мес. заболел пневмонией, пролежали в стационаре 7 дней, принимали антибиотики и делали ингаляции, после выписки у ребенка сохраняется температура 37.3, чихает изредка, крайне редко покашливает, выделений из носа нет. Изначально заразились от отца, который кашлял сильно неделю, после заболела я, болело только горло, и ребенок, но у него все пошло в пневмонию. Уточните, пожалуйста, мог ли по возвращению отец ребенка нас снова заразить, так как кашель у него до конца не прошел, но он лечился. Или это остаточная ситуация после лечения? Чувствуется, что данная температура не является нормой, но педиатр, осмотрев после выписки, замечаний никаких не озвучивала, при этом когда ребенок заболел изначально и мы после его визита легли в стационар, педиатр не слышал хрипов, поэтому есть сомнения. Очень переживаю, подскажите, стоит ли бить тревогу? С выписки прошло несколько дней.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. После перенесённой пневмонии ещё 2 недели может быть остаточный кашель. Главное, чтобы он был влажный и с каждым днем всё реже. Если кашель усилится и температура будет расти-это будет поводом для беспокойства. Пока понаблюдайте за малышом, делайте вибрационный массаж, включите увлажнитель воздуха на 60%,проветривайте комнату. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, у ребенка появились сопли, после выписки из больницы их не было, часто чихает, кашель иногда, делаю ингаляции. Отец ребенка сообщил, что как будто тем же снова заразился, так как по нашему возвращению сильно кашлял, начал после уже пить антибиотики. Есть все таки вероятность, что он ребенка заразил повторно?

Педиатр
Здравствуйте. Зазиться повторно ребёнок, конечно, мог, ведь после антибактериальной терапии резистентность организма снижается на время. Но вот, что тем же самым, маловероятно, так как к той инфекции уже есть иммунитет. В любом случае, это не означает, что заболевание будет протекать по первому сценарию,а может обойтись обычным насморком. Подключите симптоматическое лечение (промывание носа солевыми растворами, при заложеннности Називин 0,01%для детей до года, приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, допаивание водичкой).
Педиатр
И учитывая, что в основе лежал обструктивный бронхит, можно для профилактики поделать ингаляции с Пульмикортом по 0,25 мг 1 раз в день в течение 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Еще прошло очень мало времени, кашель может сохраняться после пневмонии в течение месяца. Легочная ткань не так быстро восстанавливается. Повторно от папы заразиться не можете. И температура так же может сохраняться до 1-1.5 месяцев. Педиатр должна продолжить наблюдение за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, папа повторно ребенка не заразит, если у него остаточные явления.
И суды по ситуации, у малыша тоже остаточный процесс. Организму нужно время для восстановления, пока может сохраняться кашель.
Температура у малышей до 3 лет может быть в норме до 37,5 на постоянной основе или являться температурным хвостом, то есть не указывает на активный воспалительный процесс.