МКБ, хпн, геппати?

5.03 у кота острая задержка мочи, подшили катетер на 4 дня. Анализы крови от 5.03 в пределах нормы. После снятия катетера 9.03 наступает отказ от еды, кот вялый. 12.03 берут анализы на 3 показателя крови, которые зашкаливают. Назначают капельницы. Перед 5-ой капельницей контроль крови. В целом кот себя чувствует хорошо, ест, пьет задержки мочи нет. Прикрепляю анализы крови, узи, мочу. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие рекомендации для лечения. Очень страшно вернуться в то состояние, в котором прибывал кот до капельниц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние вашего кота было связано с развитием острой почечной недостаточности на фоне острой задержки мочи. Если не будет повторятся эпизоды острой задержки мочи, то и паренхима почек не будет так страдать. Зачастую эти эпизоды задержки мочи связаны с развитием цистита, который приводит к болезненному состоянию мочевого пузыря и уретры с последующим спазмированием. Таким животным рекомендуется профилактировать развитие стресса, снижеть избыточную массу тела, увеличивать подвижность и потребление жидкости, использовать специализированную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Геннадий Витальевич, спасибо. У нас как раз так и зачастую начинается, кот безумно трусливый, малейший стресс и начинается цистит. Я прям вижу, как у него начинаются спазмы. С этой проблемой мы живем 7лет уже, но чем старше он, тем ему страшнее жить, теперь у него стресс от звонка в дверь даже. Как вообще в нашей ситуации жить без стресса непонятно. Раньше при цистите ему помогал цистон и папаверин. В этот раз не помогло, пришлось ставить катетер. Нужно ли сейчас как-то поддерживать почки? Анализ крови вроде бы в пределах нормы, но уже у меня стресс начинается)

Можно посоветовать использовать корма для животных с заболеванием почек (ренал) на постоянной основе. Применить феромоны для кошек (Феливей). Для снижения уровня стресса или при первых признаках начинающейся проблемы применять Габапентин или Экспресс Успокоин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Геннадий Витальевич, спасибо