Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов кошки — вопрос №1976998

Здравствуйте! Кошка, метис, стерелизована, 4 года и 10 месяцев. Сделали ежегодный чекап. Результаты анализов напугали. Жалоб как таковых нет, если придираться - последние полгода стала намного больше спать. Спит часов по 20-22 в сутки.
Подскажите пожалуйста, что исходя из анализов можно предположить? Какой может быть диагноз?
То, есть обезвоживание - вижу. Но настораживают не только гемаглобин, но и ЩФ, АЛТ и глюкоза, а также высокий холестерин. Год назад сдавали анализы - был повышен гематокрит и креатинин, но врач сказала, что это обезвоживание. Купили питьевой фонтан, пить стала больше, но проблема не решилась. Ест корм супер премиум класса.
Подскажите пожалуйста, что с кошкой.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Из всех анализов Вашей кошечки наибольшее беспокойство вызывает высокий уровень Т4 общего и мочевина/креатинина (у нее есть хроническая болезнь почек).
Чтобы понять насколько почки повреждены, необходимо провести ульзразвуковое исследование органов брюшной полости (таким образом врач посмотрит в порядке ли кишечник и печень, т.к. повышена ФЩ и АСТ).
Также для оценки функции почек необходимо сдать мочу для общего анализа и соотношение белок креатинин.
Анализы крови сдавали натощак? Просто гипертиреоз болезнь пожилых кошек, а у Вашей 4 летней повышен Т4 - рекомендовала бы пересдать через 2 недели, если у нее нет потери веса, повышенной жажды и частого мочеиспускания, плохого качества шерсти.
По общему анализу крови да, есть сгущение крови и поэтому повышены эритроциты, гемоглобин и гемаокрит.
Также есть повышенение лимфоцитов, что может говорить о наличии хронического воспалительного процесса (поэтому нужно сделать УЗИ брюшной полости тоже).
Немного снижен кальций, но это нужно корректировать уже у нефролога, когда проведете все вышеуказанные исследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за развернутый ответ! Да, натощак. Не ела точно 8.5 часов. Единственное, кровь не шла, делали 3 прокола. И немного вначале давили лапку, чтобы пошла кровь. Но из третьей лапки (с которой в итоге набрали пробирку) вроде не давили.
Скажите пожалуйста, чтобы понять, что с щитовидной, нужно ли сдавать ттг? Чтобы вместе с Т4 посмотреть? Или достаточно одного Т4?
Ещё подскажите пожалуйста, чтобы решить проблему густой крови, можно ли насильно поить кошку из шприца или резиновой груши? Фонтан не помогает, а тромбозы никто не отменял.

Ветеринар
Екатерина!
Достаточно сдать Т4 общий