Что означает в результате Колонофлор наличие fusobacterium и parvimonas

Здравствуйте. Меня беспокоит частое вздутие живота и газообразование достаточно давно, редко нарушение стула. Сдала анализ кала на биоценоз Колонофлор 16. Были обнаружены fusobacterium nucleatum - 7, parvimonas micra - 6, а также снижение лактобактерий и бифидобактерий. Очень переживаю, начитавшись, что эти бактерии являются маркерами колоректального рака. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Что нужно ещё сдавать и какие обследования проходить? Что вообще делать дальше?

Гастрит, холецистит, пародонтит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния

Что по симптомам вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, вздутие частое и уже почти года два то больше, то меньше, газообразование, в течение двух недель было нарушение стула в виде диареи, связала это с массажем живота,от которого отказалась, но ещё больше недели была утренняя диарея, бурление и вздутие. Сейчас только вздутие после некоторого вида пищи

Что то из обследований ещё проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, ЭГДС - гастрит без атрофии, копрограмма, ОАК( немного снижены нейтрофилы и чуть повышены лимфоциты), ОАМ( норма), биохимический анализ крови ( в пределах нормы)

Копрограмму прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, постараюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, результат копрограммы подкрепила

У Вас по копрограмме косвенные признаки СИБР
Вам необходимо для дообследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Узи обп

Сейчас можно начать прием:

При положительном тесте на сибр: начать прием Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д , затем баксет форте по 1 к 2 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо, досдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Константиновна, как Вы считаете, колоноскопию имеет смысл сейчас делать?

Показаний к колоноскопии на данный момент не вижу

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Это не показатель онкологии, не переживайте! Данный анализ не имеет диагностической ценности и он сейчас практически не используется в медицинской практике.
У Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Чтобы подтвердить данный диагноз рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По копрограмме у Вас также имеются признаки СИБР.
Если по анализам СИБР подтвердится Вам нужно пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Переживаю, т.к. везде именно об этих двух бактериях: fusobacterium nucleatum и parvimonas micra, говорится, что они, особенно в сочетании часто являются маркерами рака кишечника. Вчера сделала ещё иммунохимический анализ кала на скрытую кровь, он отрицательный

Наталия, это недостоверная информация по поводу данных бактерий. И анализ, по которому они выявлены не используется сейчас в гастроэнтерологии. Честно, не вижу у Вас поводов для переживаний, тем более кал на скрытую кровь отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю! Сделаю те обследования, что Вы посоветовали и начну лечение