Консультация офтальмолога /

Отекло веко — вопрос №1977451

В субботу утром проснулась с отеком правого века, на протяжении дня препараты никакие не применяла, под вечер появилась не большая боль, сегодня в воскресенье, проснулась с намного большем отеком,глаз прям заплыл,что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, у Вас развивается мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы), который дает картину отека, при вывороте верх.века мы бы увидели инфильтрат, причину отека. Может потрогали глаз грязными руками, а может переохладились недавно... В таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5-10 дней (пока все не пройдет), а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней, на ночь принимайте антигистаминные до купирования отека 3-5 дн.( Цетрин, Эриус, Диазолин, Супрастин - что есть в аптечке ). Избегайте переохлаждения , не трогайте глаз руками, бассейн и спорт пока исключите. На таком лечении воспаление быстро пройдет. Выздоравливайте!:)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Благодарю Вас ?

Офтальмолог

Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.
МАазь за нижнее веко флоксал или офтоципро пару раз в день закладывайте .
Внутрь 400 мг ибупрофена днём 3 дня !
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Благодарю ?
Офтальмолог
Рада помочь) Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы и визуально-фото, у вас картина Мейбомита/ закупорка и воспаление протока сальной железы, аак следствие- формирование внутреннего ячменя. На данный момент, рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал, наносить на веко 2 раза в день и за нижнее веко, тоже 2 раза в день/7/ дней
3/ гидропортизоновую мазь1% наносить на кожу века 2 раза в день/7/ дней
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это реактивный отёк верхнего века в ответ на воспаление в его толще, формируется ячмень. Не волнуйтесь, всё поправимо. Сейчас примите антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин или Лоратадин по 1 таб 5 дней.
Закапывайте комбинированного действия капли Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап сегодня и завтра 6 раз в день, далее 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3-4 раза в день 10 дней. Под верхнее веко средство самостоятельно попадет при моргании. Для снятия отечности на кожу верхнего века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое?
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления! Если будут ещё вопросы, пишите))
Клиент
Алена Олеговна, подскажите,пожалуйста,а таблетки супрастин подойдут?
Офтальмолог
Да, подойдут.
Клиент
Алена Олеговна, в Москве нельзя купить мазь флоксал либо только по рецепту,аналогов нет говорят
Офтальмолог
Очень странно.Обратитесь в другую аптеку, всегда продавали. Скажите, что Вы сами медик, обычно так продают. Тетрациклиновую мазь тоже нельзя?
Клиент
Алена Олеговна, не спрашивала ,так как не знала о ней
Офтальмолог
Попробуйте в другой аптеке спросить. Обычно проблем с продажей Флоксала и Тетрациклиновой мази не возникало. Если что, скажите что Вы сами медик.
Клиент
Алена Олеговна, без рецепта не продают,хотела доставку оформить
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется ячмень или халазион.
Реактивный отек в ответ на воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.