Консультация гастроэнтеролога /

Метеорим, боли в эпигастрии — вопрос №1978470

Добрый день! Беспокоит урчание в животе, метеоризм, периодические боли в эпигастрии. Есть ОАК, биохим., копрограмма, УЗИ органов брюшн.полости.К врачам еще не обращалась. Кал на кальпротектин и хеликобактер антиген сдала, результаты через неделю будут. Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации по лечению и дообследоанию.

Возраст: 53

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день. Необходима дополнительная диагностика - фгдс, дыхательный тест с лакутлозой на СИБР. Также прикрепите ОАК
Клиент
Здравствуйте! Наталья Алексеевна, ОАК прикрепила, тест на СИБР не проводится у нас. Можно без ФГДС обойтись?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, по результатам обследования у вас есть признаки железа дефицита. По лечению рекомендую повторить курс альфа-нормикс 400мг по 1таб 3 раза в день-10 дней, после этого энтерол по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, а также пантопразол 20 мм по 1 таб за 30 минут до еды утром - 2 недели. После стихание симптомов начать восполнять дефицит железа
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Буду в другом городе скоро, постараюсь сдать тест. До сдачи теста тогда не начинать лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, тогда лучше подождать результат анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Сибр как правило и дает такие симптомы как у вас .
Клиент
Здравствуйте. Екатерина Андреевна, стул нормальнй,1 раз в сутки. поноса и запора нет. Месяц назад пропила самостоятельно Альфанормикс 10 дней по инструкции, так как сильно беспокоило урчание. Урчания сейчас намного меьше, вздутие и тяжесть есть. Тест на СИБР у нас не проводится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы альфанормикса назначаются несколько раз .
Так как пили месяц назад , то рекомендую с доктором очно обсудить прием альфанормкиса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
На фоне приема альфанормикса соблюдать диету foodmap.
При необходимости курс повторить снова через 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Буду в другом городе скоро, постараюсь сдать тест. До сдачи теста тогда не начинать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если скоро будете его сдавать , то нет .
Клиент
Здравстсуйте. Екатерина Андреевна, по копрограмме дрожжевые грибы и иодофильная флора выявлены. Это надо лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это требует дообследование , это косвенные признаки сибр
Клиент
Здравствуйте. Екатерина Андреевна, дообследование- это тест на СИБР и ФГДС ? Уточните, пожзалуйста. Может я лучше все сделаю до лечения .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются данные за нарушение микрофлоры кишечника. ПО УЗИ значимой патологии не выявлено. ФГДС ранее выполняли? ВЫ имеете в виду - кал на антиген к хеликобактеру?
Клиент
Здравствуйте.Марина Юрьевна, ФГДС не делала . Кал да, на антиген к хеликлбактеру сдала, жду результат.