Консультация стоматолога /

Воспаление десны. Боль при нажатии на зуб со стороны языка — вопрос №1978625

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Два дня назад заметила, что больно 5ку при нажатии на нее сзади(со стороны языка), выпила нимесил, помазала метрогилом.
На след день в обед этой боли не было, но она опять появилась к вечеру, при надавливании на зуб спереди никаких ощущение нет, а вот с внутренней как будто получается зуб немного пошатнуть и неприятное ощущение (такое чувство что в десне). Отмечу, с утра после сна, до еды такого нет. Сегодня обратила внимание, что есть отёк десны, на фото две стороны (правая с отеком, левая обычная (на мой взгляд)).
Недавно был удалён зуб мудрости. 5,6,7 по КТ здоровые. Раньше таких проблем не было. Что это может быть и что сейчас можно предпринять? Записалась на очный приём только на 21 число.

И заметила что появилось такое ощущение, как будто зуб положение меняют (5-7), т.к лунка 8 зуба еще не затянулась, ем на другую сторону. Но часто появляется желание как бы подвинуть эти зубы языком (как будто что то в них застряло). Сложно объяснить даже.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Да ,есть немного?на какую сторону жуете?
Спереди клиновидных дефектов нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это правая сторона. Получается справа удалили 8ку, и беспокоит сейчас 5ка с правой стороны и там же отек. Жую сейчас только на левую сторону (достаточно давно, т.к долго были проблемы с 8кой и есть на правую сторону толком не могла).
Врачи про такой дефект не говорили (в целом когда разбирали зуб мудрости на КТ, сказали что соседние зубы 5-7 здоровы). Посмотрела в интернете сейчас. Насколько сама могу оценить, у меня такого нет.

Стоматолог
Обжечь не могли?
В целом тактика пока местная-это полоскать травами оомашка/стоматофит 3-4 раза в день,на беспокоящую область можно гель холисал,он противовлспалительный
Если за 2 недели положительной динамики нет,то на очный осмотр к терапевту
Стоматолог
Здравствуйте,
локализованный пародонтит часто бывает в области 6,7 зубов.Поэтому очная консультация пародонтолга необходима.
Экстренности нет.
Пока- ротовые ванночки-хлорофиллипт, ротокан, мазать- Асепта с прополисом, холисал
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что лучше эту сторону, в том числе сам зуб (5ый) лишний раз не трогать?
Может ли отек быть реакцией на метрогил дента? Или это из-за пародонтита? Потому что получается отекло везде, где мазала метрогилом. Раньше никогда не отслеживала (зеркало недавно купила)), а т.к сам отек никак не беспокоит, кровоточивости нет, могла и не замечать его.
Стоматолог
аллергия возможна на любой препарат,
если ранее пользовались метрогилом и все хорошо было, то природа не аллергическая,
можно на коже внутренней стороне предплечья проверить
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно имеется зубодесневой карман между зубами где могут застревать остатки пищи и вызвать такую реакцию, или десна была травмирована во время еды или чистки зубов ,сама травма могла произойти незамеченно. Возможно такая ситуация возникла из-за перегрузки связочного аппарата зуба,удерживающего его в челюсти. Нужно видеть данные рентгеновского обследования,прицельный снимок, КТ сделанное достаточно давно может и не показать картину происходящего. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором.До осмотра у стоматолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального. Но если дискомфорт очень отравляет жизнь,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравмтвуйте
Хорошо бы увидеть хотя бы прицельный снимок
Возможно, имеется зубо-десневой карман, куда могла забиться пища и воспалить ткани пародонта
Так же не надо исключать и зубы, их так же надо проверить, так как на КТ, когда делали, могло еще не проявиться ничего
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день и местно наносите Холисал
Рекомендую консультацию с пародонтологом