Ребенок не какает самостоятельно

Ребенку 2мес.До месяца было все нормально потом перестал сам какать , на грудном вскармливании. Кал как слизь тягучий такой с белыми крапинками. Пили дюфалак эффекта нет , только с клизмой или свечкой.

Нет
2 года

Добрый вечер!
Дюфалак в этом случае не нужен. У ребёнка не запор.
Стул на ГВ допустимо когда отсутствует 7-10 дней. Грудное молоко усваивается полностью.
Белые комочки это белок, на фоне незрелой ферментативной системы это норма.
Копрограмме полностью соответствует возрасту ребёнка. Воспаления в ней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Игоревна, я ждала 7 дней стула так и не было , заведующая нашей детской поликлиники наругала меня что так ждать нельзя ребенку плохо у него интоксикация ставьте клизму. Ребенок спокоен спит хорошо ест живот мягкий . Но вот не ходит в туалет . Уфп анализ тоже делали все хорошо

Нет, заведующая в корень не права. Я описала, что стул ребёнка на ГВ может отсутствовать в течении 7-10 дней, к тому же живот ребёнка не напряжен, мягкий, ребёнка такое длительное отсутствие не беспокоит никак, так работает его ЖКТ. Никаких клизм, дюфалаков точно не нужно (только лишнее раздражение). Делайте массаж, гимнастику, выкидывайте на живот ребёнка перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас иногда даю смесь нестожен, получается уже как смешанное вскармливание. На смешанном стул как часто должен быть ?

На ИВ 5-7 дней
На ГВ 7-10 дней. Если преобладает ГВ, то все равно остается 7-10 дней.
Дюфалак не нужен, потому что у ребёнка нет запора. Стул кашей? Жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Игоревна, кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Игоревна, а если и через 10 дней не будет стула то, что тогда ?

Принятый ответ

Каша это не запор. Если не будет стула больше 10 дней можно поставить глицериновую свечку 1/4.