Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не какает самостоятельно — вопрос №1978692

Ребенку 2мес.До месяца было все нормально потом перестал сам какать , на грудном вскармливании. Кал как слизь тягучий такой с белыми крапинками. Пили дюфалак эффекта нет , только с клизмой или свечкой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Дюфалак в этом случае не нужен. У ребёнка не запор.
Стул на ГВ допустимо когда отсутствует 7-10 дней. Грудное молоко усваивается полностью.
Белые комочки это белок, на фоне незрелой ферментативной системы это норма.
Копрограмме полностью соответствует возрасту ребёнка. Воспаления в ней нет.
Клиент
Дарья Игоревна, я ждала 7 дней стула так и не было , заведующая нашей детской поликлиники наругала меня что так ждать нельзя ребенку плохо у него интоксикация ставьте клизму. Ребенок спокоен спит хорошо ест живот мягкий . Но вот не ходит в туалет . Уфп анализ тоже делали все хорошо

Педиатр
Нет, заведующая в корень не права. Я описала, что стул ребёнка на ГВ может отсутствовать в течении 7-10 дней, к тому же живот ребёнка не напряжен, мягкий, ребёнка такое длительное отсутствие не беспокоит никак, так работает его ЖКТ. Никаких клизм, дюфалаков точно не нужно (только лишнее раздражение). Делайте массаж, гимнастику, выкидывайте на живот ребёнка перед каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас иногда даю смесь нестожен, получается уже как смешанное вскармливание. На смешанном стул как часто должен быть ?
Педиатр
На ИВ 5-7 дней
На ГВ 7-10 дней. Если преобладает ГВ, то все равно остается 7-10 дней.
Дюфалак не нужен, потому что у ребёнка нет запора. Стул кашей? Жидкий?
Клиент
Дарья Игоревна, кашей
Клиент
Дарья Игоревна, а если и через 10 дней не будет стула то, что тогда ?
Педиатр
Каша это не запор. Если не будет стула больше 10 дней можно поставить глицериновую свечку 1/4.