Затрудненное дыхание
Добрый день! Недели две назад появилось затрудненное дыхание, причем могло появляться и в спокойном состоянии. Единственное, что я помню, что за день до этого я гулял по жаркой погоде и в таком состоянии потом уходил под кондиционер (раза так три). Я испугался и прошел КТ грудной клетки (прикладываю результат), по КТ ничего не показало. За это время я прошел терапевта, невролога, эндокринолога (потому что временами появлялся ком в горле и было ощущение, что тяжело дышать из-за горла. Эндокринолог ничего не поставил, невролог указал на соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, так как по КТ грудной клетки ничего не обнаружено. После чего мне стало легче, потом я охладился в прошлую субботу на работе, замерз, так как было прохладно, а я был раздет. В итоге в понедельник мне снова стало сложнее дышать. По итогу я снова прошел КТ и вот пришел такой результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим Андреевич. По КТ описано неравномерное утолщение, уплотнение стенок бронхов.
Это может быть косвенным признаком бронхита.
При затруднении дыхания обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Подскажите, есть стаж курения, аллергия?
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Курил ПОД систему около года. До этого обычные сигареты никогда не курил.
Аллергией страдаю всю жизнь, однако, сказывалось только на дерматологии, атопический дерматит.
Мокроты нет, только вот кашель появился после субботы, когда охладился.
Спасибо за ваши дополнения. Тогда стоит сдать кровь га катионный эозинофильный белок, показатель аллергического бронхоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт опсано утолщение и уплотнение стенок бронхов, это может быть признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита, также это может быть проявлением реакции бронхов на курение или аллерген.
в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если есть проявления аллергии, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию последнего КТ имеется утолщение и уплотнение стенок бронхов, что с учетом клинических симптомов может соответствовать бронхиту. Чаще всего острый эпизод вызывается вирусными агентами.
Диагноз хронического бронхита устанавливают на основании наличия кашля не менее 3 месяцев в году не менее 2 лет подряд. По КТ такой диагноз не ставится.
С учетом жалоб на дыхательный дискомфорт иногда назначают проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма (данный аспект не видно на КТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Повторные кт исследования не показаны, при наличии симптомов желательно выполнить спирометрию с пробой. Исследование показывает насколько проходимы бронхи, есть ли спазм, отвечает ли дыхательная система на ингалятор.
По кт есть косвенные показатели воспаления бронхов.
С уважением.