Целесообразность приема лития как БАДа
Добрый вечер! Пол года назад обращался к психотерапевту по поводу нестабильного настроения (агрессия, тревога апатия). Более того, три года назад впервые начали появляться панические атаки, но только с похмелья, а в последствии они могли появиться и при трезвом образе жизни, который сейчас и веду. С паничками почти разобрался сам, без терапии, просто контролирую себя + трезвый образ жизни и психика более стабильная, но все же был период, который вогнал меня в депрессивное состояние. По итогу сеанса врач зафиксировал что у меня депрессивный синдром, красный дермографизм. Выписал Буспирон (спитомин) пропил 3 месяца как врач и сказал, симптомы ушли. Пить транквилизаторы больше не хочу. Перешел на пикомилон с габой в виде порошка, на ночь помогает. Недавно увидел статью на пабмеде про лечение депрессивных расстройств литием. Учитывая вышенаписанное, возникает вопрос: есть ли смысл пить литий в моем случае, повлияет ли он значительной степени на псих состояние, если его пить перорально в виде бада (если да, то буду рад услышать дозировку). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, литий пить не нужно.
Если показаний нет, а у вас нет, то прием препарата не оправдан, а так же не забываем о побочных эффектах.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Лечить депрессию препаратами лития не стоит. Теп более БАДом. И эффект сомнительный, и побочные эффекты могут быть.