Орви, кашель
Здравствуйте! У мамы (70 лет) в субботу заболело горло, а сегодня кашель, причем уже почти влажный, нос немного заложен, соплей нет и немного начинают болеть уши. Месяц назад была операция по замене хрусталика глаза, весь месяц капала капли Диклофенак, Дексаметазон и еще что-то. В анамнезе- гипертония, сахарный диабет. Температуры нет. В больницу идти отказывается. Чем полечиться сейчас можно? Спасибо заранее.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кашель сухой или влажный?
Александр Юрьевич, она говорит немного что-то откашливается, как смесь сухого с влажным
Принятый ответ
Нужно будет планово сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол в преддверие носа тонким слоем 3 раза в сутки на 6 дней.
- Ингаляции с физраствором или минеральной водой
- АЦЦ 600 мг утром один раз в сутки на 7 дней
Добрый день
Лечение пока симтоматическое
Полоскать горло фурациллином и промывать нос
Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Грипферон по 2 кап 5 рд 14 дней
Мариам Ашотовна, спасибо, а Гриппферон не поздно еще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим; обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа, воспаления в носоглотке и ушах - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день (вечером) в течение 5 дней.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь сдать общий анализ крови , срб , а сейчас лечение симптоматическое : обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней ,цетрин 10 мг вечером - от задолженности в ушах-10 дней . В нос можно назонекс 2 дозы 2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови.
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты.
При влажном кашле с мокротой - Хорошо подойдет Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Здравствуйте, Юлия.
1.Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
2. В нос сосудосуживающие капли. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой. И заложенность, боли в ушах тоже немного спадут.
3. Лизобакт можно рассасывать..
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - этими растворами обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
4. Если кашель уже влажный- то на 4-5 дней отхаркивающие только. АЦЦ 600 иг в сутки на 4-5 дней/ или амброксол, или лазолван на 4-5 дней
Вы сами как? Выздоровели до конца? Цефиксим закончили?
Сафия Ринатовна, спасибо ?, основные признаки орви почти прошли, только ухо немного еще иногда побаливает, но гной не бежит уже. Цефиксим пью, сегодня 4-й день, переносимость хорошая.
Принятый ответ
Отлично, я рада, восстанавливайтесь до конца??
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?