Помогите разобраться, дискомфорт связана с газами в кишечнике или с болью по женски?
Добрый день. У меня 7 неделя беременности, только пролечила кандидоз пимафуцином. Сейчас пару дней назад, начался переодически появляющийся дискомфорт, сначала слева внизу живота, на следующей день справа внизу живота. Боль слегка колющая, может быть ноющая, возможно давящая, точно определить свои ощущения не могу, боль не сильная и проходящая.До беременности уже было проблемы с кишечником и в принципе симптомы похожи. Но в связи с беременность всю таки переживаю, не может ли такая боль носить характер связанный с женскими половыми органами. Можно ли вести половую жизнь? Боюсь навредить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете эмпирически провести курс симетикона (эспумизан). Если станет легче, то боль кишечного происхождения.
Ничего опасного в таких ощущениях нет.
Прогестерон, высокий при беременности, расслабляет не только матку, но и гладкую мускулатуру кишечника. Он становится атоничным, возникает дисфункция
Наталья Александровна, а эспумизан разрешен в первом триместре? И можно ли вести половую жизнь? Не опасно ли это? Дискомфорт переодический, не сильный.
Разрешен на любом сроке.
До разрешения боли половую жизнь ограничить
Наталья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Небольшие боли на ранних сроках могут быть. Можете принимать Но-шпу 2т трижды в день, ставить свечи с Папаверином утром и вечером в прямую кишку. Кишечник тоже может давать такие боли, если есть проблемы со стулом, нужно его нормализовать. Пока беспокоят боли, лучше соблюдать половой покой
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть ощущения, связанные с кишечником, а могут быть нормальные ощущения при беременности, связанные с растяжение связок от растущей матки. Не переживайте! Если беспокоит сильно, можно принимать ношпа 80 мг 2 р/cутки
Если кровянистых выделений нет, у вас в порядке.
Мария Александровна, беспокоит несильно, переодически в течение дня. Слава богу таких выделений нет. Можно ли вести половую жизнь, не опасно ли это?
Это не опасно, половая жизнь не запрещена, по ощущениям!
Мария Александровна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, я так боюсь, навредить. Я была на узи 8 дней назад, всё было хорошо, к гинекологу попаду только завтра. Может ли при оргазме произойти, что то плохое, если вдруг сейчас эти ощущения именно в матке?
Нет, ничего не случится!
Мария Александровна, спасибо огромное!
На здоровье! Берегите себя! Лёгкой беременности, счастливого материнства!???
Принятый ответ
Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Если есть склонность к запорам - необходимо скорректировать диету
Наталия Романовна, спасибо большое! Можно ли в таком случае вести половую жизнь? Или не желательно?
да, можно
Наталия Романовна, спасибо большое!
если на УЗИ все было в порядке - половая жизнь не противопоказана, не переживайте) живите обычной жизнью
Наталия Романовна, посмотрите, пожалуйста, результаты узи, я прикрепила
все отлично по УЗИ)
Наталия Романовна, спасибо огромное! А обычно врач ставит запрет на половую жизнь, по результатам узи?
да, либо по симптомам, если появляется, например, тянущая непрекращающаяся боль внизу живота, как при месячных или кровянистые выделения из половых путей
Наталия Романовна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас половой и физический покой, дождитесь первого скрининга, если угрозы не будет то можно жить половой жизнью, кушайте кисло-молочные продукты, сухофрукты, пить больше воды, творог с черносливом