Рвота у ребенка без температуры
Добрый день! Ребенку 3,5 года, утром проснулся с болью в животе (показал ниже пупка болит) был стул полужидкий, потом рвота, поел сухарики и чай, сразу вырвало, температуры нет, ребенок бодрый, от еды не отказывается. Стула больше не было за день, но была рвота 4 раза. Накануне кушал сосиску в тесте (полуфабрикат замороженный) и компот домашний из сливы. Подскажите что это может быть и что дать ребёнку?
Принятый ответ
Добрый день , Елена . Не думать что ОКИ. Вероятнее всего пищевое отравление сосиской . Дайте сорбент полисорб/ смекта -2-3 дня . Диета безмолочную , все на вару и пару дней на 10 .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно ПТИ-пищевая токсикоинфекция
Сейчас начинаем лечение
1. Теплое питье, учитывая жидкий стул и рвоту, то лучше регидратация с использованием специальных солевых растворов Регидрон -био, адиарин. Обязательно детские варианты, так как взрослые не подходят по осмолярности. Даём часто, дробно по глоточку, чтобы рефлекторно не вызвать рвоту
2. Исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи
3. Сорбент (Смекта) на 3-5 дней, до закрепления стула
4. Баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней.
Жаропонижающее при температуре свыше 38 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов. Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию пищевая токсикоинфекция. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо по возрасту глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.