Консультация терапевта /

Сосудосужающие капли "Ксилен" — вопрос №1981007

Здравствуйте уважаемые специалисты !

Сидел на каплях "Ксилен" с 2011 года.Последние пару лет уже не помогают как раньше.Приходилось чаще капать.Но 40 дней назад я резко сократил их приём.Вместо 5 и более раз в день в каждую ноздрю по два пшика,стал пшикать совсем не множко только в одну ноздрю(одна ноздря с перегородкой,пшикаю в ту что без перегородки)перед сном,что бы совсем во рту не пересыхало.Не так часто полоскаю нос долфином и часто пшикаю "Изосол Аква".
В аптеке мне сказали,когда пытаешься отвыкнуть от каплей,нужно помимо промывания капать какие-то гормональные капли.(их не капал)
Сейчас,спустя 40 дней,я все так же делаю как и описал выше.Нос начал сам дышать,особенно если чаще находишься на свежем воздухе и что то делаешь.

Как окончательно эту зависимость побороть?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение:
Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки на 14 дней.
Никсар 20 мг по 1 таблетки оидн раз в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, здравствуйте.

От сосудосуживающих капель нужно отвыкать точно.
Нужно показаться ЛОРу, чтобы риноскопом посмотрел носовую полость, уже атрофический ринит может быть.

Вам нужно перейти на мометазон.
В нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой * 2 раза в день на неделю.
Осмотр ЛОР врача
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно начать терапию нозефрином по 1 дозе в обе ноздри 2 раза в день, 10 дней.
Аквамарис софт промывать носовые ходы 2-3 раза в день, 10 дней.
Если есть сухость слизистой - олифрин по 1-2 дозе 3-4 раза в день, 10 дней.
Очный осмотр лор-врача
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно , необходим прием спрей момезон по схеме 2 раза в день 5 дней затем ещё 5 дней 1 раз в день. + Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую уходить с деконгестанта через препараты на основе морской воды гипертонической концентрации - снимают отёк и заложенность, далее по мере отвыкания - переходить на изотоническую концентрацию. На ночь - назальную мазь Пиносол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.