Консультация ревматолога /

Анализы, холодные руки — вопрос №1981213

Здравствуйте, рука сильно реагирует на холод мерзнут сильно, кожа лопается и шелушится, а также немеет эта рука.Пошла к ревматологу назначили много анализов, все прикрепляю. Сделала узи диффузное изменение печени, дерматолог сказал контактный дерматит. Иногда бывают запоры т.к геморрой. Испугали результаты крови, что может это значить. Положительный результат на Крона и антинуклеарный фактор

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! АНФ это неспецифический показатель только для ревматологических заболеваний. В таком титре он может быть при любом воспалении,аллергии,гормональных сбоях,вирусных и инфекционных процессах. Поэтому не стоит волноваться.
Скажите суставы не припухают? Рука немеет одна? Вы правша,левша? Какая рука немеет? Какую работу выполняете обычно? Кожа трескается только на одной руке?
Клиент
Ольга Леонидовна, я правша и немеет только правая руками она же трескается. Работаю за компьютером более 12 часов в день. А то что показатель на крона норма до 10 а у меня 11, не страшно ? Прошла дисоментрию поясничного отдела и L4 остеопения 1 ст. Анализы Вит Д в норме. Суставы вроде нормально.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете фото кистей рук прикрепить пожалуйста? С кишечником проблем нет? Болей в животе,крови в кале?
Клиент
Ольга Леонидовна, болей нет, но кровь редко бывает так как геморрой есть, алая ( прикрепила фото. Завтра буду сдавать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Очень не хочется делать колоноскопию (((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сухость кожи может быть связана с дефицитом железа например,с дефицитом витаминов А,группы В,ферритина. Витамин Д какой уровень у вас? Иногда сухость может вызываться какой то бытовой химией,высокощелочной.
По поводу онемения: здесь нужно делать ЭНМГ и исключать нейропатию.
По поводу антител к АSCA. Они могут обнаруживаться и у здоровых людей и не всегда говорят о наличии болезни Крона. Только их недостаточно для постановки данного диагноза. Должна быть характерная клиника. И все же ключевым является колоноскопия. По этому поводу и по наличию крови в Кале нужно посетить проктолога и дальше уже выяснять-геморрой ли причина,либо все же нужно выполнять колоноскопию.
Данных за какие то ревматологические заболевания я у вас не вижу.
Клиент
Ольга Леонидовна, Вит Д 31, ферритин 60. ЭНМГ сделаю. Спасибо ) а стоит сдавать кал на кровь и кальпротектин ? А диффузные изменения печени и паренхимы почек это вариант нормы ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Стоит посетить сначала проктолога или гастроэнтеролога. И уже с профильным специалистом решать,что сдавать. После осмотра. Не тратьте деньги в пустую сейчас заранее.
Диффузные изменения-это вариант возрастных изменений,это нестрашно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо