Повышены показатели оак

Добрый вечер. сдавала общий анализ крови в инвитро, обнаружился повышенный гемоглобин- 15,9, гематокрит - 48,6, эритроциты - 5,66 так же повышены нейтровилы АБС - 6,64 и наоборот понижены эозинофилы - 0,08. Опасно ли это? К чему может привести? Девушка 30 лет, курю около пачки в день.

Гипертония 1 степени 2 артериальная гипертензии Гипоплазия левой позвоночной артерии
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья. Пока ничего страшного по результату ОАК не выявлено. Показатели находятся на верхней границе нормы.

Учитывая также увеличение уровня нейтрофилов (остальные виду лейкоцитов в норме, отклонения лишь относительные) - можно предположить наличие воспалительного компонента в организме, либо недавно перенесенное воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это вторичный эритроцитоз на фоне формирующегося хронического бронхита. Имеет смысл отказаться от курения, встать на учёт к пульмонологу. Последить по возможности за саттурацией на пульсоксиметре, сдать дополнительно эритропоэтин, ферритин, общую биохимию, с-реактивный белок. При откашливании мокроты по утрам-сдать на посев бактериальной флоры, цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты повышены, гемоглобина в пределах верхней границы нормы . Увеличение гематокрита.
Имеет место вторичный эритроцитозе ,на фоне курения. Необходимо в идеале отказаться от курения, если это не возможно, то сократить количество выкуриваемых сигарет в сутки.
.нормализовать питьевой воды 40 мл/кг веса тела в сутки.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в пределах нормы, но уровень по верхней границе нормы. Увеличение абсолютного значения нейтрофилов говорит о наличии бактериальной инфекции, может быть если перед сдачей анализа курили. Необходим контроль общего анализа крови через 10 дней, с условиями,что на тощак, не курить, нормализовать питьевой режим

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Такие отклонения больше соответствуют вторичному эритроцитозу. Это компенсаторное повышение эритроцитов и гемоглобина на фоне гипоксии, обусловленной курением. Рекомендации включают в себя питьевой режим, отказ от курения, консультацию пульмонолога.
Повышение нейтрофилов характерно для воспалительных процессов, нужно сдать анализ на СРБ и показаться терапевту.