Консультация хирурга /

Ущемление грыжи,диета — вопрос №1981681

Добрый вечер!Хотела узнать какую диету нужно соблюдать после операции «ущемленная грыжа брюшной стенки с некрозом петли тонкой кишки» с удалением 70 см кишечника!
Что можно есть?что категорически нельзя?Буду очень благодарна.Фото выписки приложила

Возраст: 54

Хирург
Здравствуйте, в Вашем случае оптимальной будет диета разрешенная при спаечной болезни, чтобы профилактировать на ранних этапах формирование спаек, а в дальнейшем запоры.
Вот одна из ссылок https://medside-ru.turbopages.org/turbo/medside.ru/s/dieta-pri-spaechnoy-bolezni-kishechnika, в целом там все хорошо описано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Восстановительный период после резекции кишки занимает 6-8 недель, в этот период необходимо придерживаться диеты и ограничивать физические нагрузки.
Рекомендуемый режим: питание частое, до 5 раз в день.
Режимы приготовления: варки, тушение, на пару. Исключить острое, соленое, жареное, копченое, консервы, маринады, газировку, консерванты.
- Адекватный питьевой режим - чистой воды в объеме 30 мл*вес в кг.
-Избегать запоров.
- Белка в рационе должно быть не менее 1,5-2 г на кг веса.
Можно: -хлеб подсушенный, сухой бисквит без крема, печенье несдобное.
- супы и супы-пюре с крупами и овощами, на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне. Допустимы: свекла, картошка, морковь, брокколи, кабачки, свекла, через 2-3 недели можно добавить макаронные изделия.
- Салаты из отварных овощей с отварным мясом
- Мясо в перемолотом виде, без кожи: можно в виде фрикаделек, запеканок.
- Нежирные сорта рыбы на пару или варка: хек, треска, камбала.
- Белковые омлеты
- Кисломолочные продукты: бифидок, ацидофилин, натуральные йогурты без сахара , творог не более 5% жирности.
- Каши гречка, рис, овсянка, манка не чаще 1 раза в неделю.
-Фрукты- детские пюре, печёные яблоки. Фруктовые кисели, желе.
-Сладкое под запретом, если очень хочется - после основного приема пищи не более 20гр -натуральные мармелад, пастила или зефир (на яблочном пектине). Банан (можно взбить в блендере или запекать с творогом)
- Масло- льняное, оливковое - до 5-10 но в блюда.
- Напитки- некрепкий чай, фруктовые кисели, сори из фруктов несладкие, разбавленные водой
Выздоравливайте!