Что вас беспокоит?
Низкий ферритин
Жалобы: усталость, сонливость, выпадают волосы в гармонозависимой зоне( теменная зона). Жалобы с сентября 23 года, 45 лет. Из анамнеза: АИТ, Полипоз ж.п, эндометриоз. Месячные не обильные. Такой низкий ферритин уже был не один раз, проходила обследование, патологий приводящих к снижению ферритин не выявлены.Вопросы: 1) Как поднять ферритин? Какой сдать Комплекс необходимых анализов? Какие препараты принимать? Сдавала Ттг 4,85 ( норма до 5).
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда организму не хватает железа, он НЕ может работать нормально:
⁃ иммунитет не формируется
⁃ углекислый газ гемоглобином не доставляется до адресата
⁃ нарушаются функции дыхательной цепи (основного поставщика энергии)
⁃ сбой в работе щитовидки
Когда заметили в своем организме сбои и симптомы, которые я вам описала, то можете быть уверены — у вас дефицит железа, в данный момент латентный , так как анемии самой нет ,гемоглобин в норме, только низкий ферритин .Нужно восполнять дефициты. Рекомендую вам Мальтофер или Сорбифер по 100 мг 2 р день в течение 2х месяцев . Через 2 месяца контроль ферритина , он должен быть в пределах 30 нг /мл.
Принятый ответ
Василина, здравствуйте
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/ апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий.
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! В данном случае мне не нужно принимать фолиевую кислоту или в12? И правильно я поняла, по анализу крови нет ничего страшного( я переживаю , так как у отца хронический лейкоз , аит как у меня).
Здравствуйте. Да, все верно, ничего плохого в ваших анализах нет.
Снижен цветовой показатель и МСН, это говорит о низком ферритине, что подтверждается сданным анализом на ферритин.
Фолиевую кислоту и витамин В12 принимать не нужно.
У вас Латентный дефицит железа (ферритин ниже 10).
Сафия Ринатовна, ещё вопрос- сейчас после месячных легкое головокружение. Может быть можно покапать феринжект или внутримышечно форум лек? На данный момент принимаю по Вашему совету тотему два в день.
Здравствуйте.
Если у вас есть возможность 1 раз прокапать Феринжект 500мг-10мл внутривенно капельно- отлично, его вполне хватит.
Внутримышечно сейчас уже стараются не делать, больно, долго рассасывается из мышц, если есть возможность и где получить уколы- можете сделать
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20209 ответов
- 27 Марта 20215 ответов
- 5 Мая 202112 ответов
- 7 Ноября 20217 ответов