Гиперлордоз поясничного отдела,артроз суставов стоп халюс вальгус на обеих ногах большого пальца (первая степень),можно ли и нужно делать операции,на что сначала?

гиперлордоз поясницы-11 градусов,плюс правосторонний сколиоз вторая степень,остеохондроз боли в пояснице,крестце.В стопах искривление плюсневых костей,левый большой палец 14 градусов во внутрь,правый большой 20 тоже во внутрь ,что можно сделать?после работы болят пятки и подушечки пальцев,боли в крестце,пояснице преимущественно справа стали болеть лопатки,шея ,атеросклероз сосудов и вен в стопах.Что сначала оперировать?Возможно по квоте?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, акцент внимания по операции делантся на область котороая сильнее всего беспокоит.
Логичнее будет делать там где деформация 20 °.
По позвоночнику, комплексное лечение, нужны и ЛФК укреплять мышечный корсет позвоночника и курсовые уколы хондропротекторов, Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Симптоматические анальгетики, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. при обострении боли.
Ортопедические стельки.
По описанию нарушений по опорно-двигательному аппарату достаточно, начните с осмотра ортопеда и невролога очно.