Беспокоит кишечник
Здравствуйте! Пару недель назад начали беспокоить периодические боли в селезеночном изгибе кишечника (слева ниже ребер). Было пару острых эпизодов ночью, теперь бывает в течение дня менее остро. Реже болит и справа. Практически постоянно ощущаю вздутие живота, урчание. Утром уже просыпаюсь в таком состоянии. После еды может усилиться. Метеоризма как такового нет. Стул по жизни нерегулярный овечий в среднем раз в 3 дня, сейчас также. Сейчас на строгой диете не сижу, но исключила агрессивные продукты и молоко (т к после него была реакция). Начала прием тримедат форте и хилак-форте. Особых улучшений как будто нет :( При боли слева пью но-шпу - становится легче. Записалась ко врачу, но прием только через неделю, и это терапевт, далее по направлению к гастро. Скажите, пожалуйста, как до этого времени мне облегчить симптомы и какие анализы надо будет точно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Из обследований:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза, амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент:
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней ( он снимет болевой синдром )
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день для нормализации стула .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - фор е по 1-табл 3 раза в день в конце приема пищи 14дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...