На фоне приема КОК Силуэт сильные прорывестые кровотечения

Врач назначил Силуэт, что бы снизить обильность месячных и ПМС. 29 февраля в первый день месячных начала прием, первые 5 дней были умеренные, следующие 7 дней мазня, но с 13 дня начался ад! Примерно два раза в день начиналась сильные боли в низу живота и пояснице, обильная кровопотеря, затем выходили объемные сгустки 5/7×1/2 см. Ни одна прокладка с этим не справляется! То есть если я нахожусь вне дома, протекание мне обеспечено. Гинеколог сказал это нормально, период прывыкания, но я и так до этого страдала анемией... И как на работу ходить, если я принимаю душ, одеваю прокладку 6-ку, выхожу из дома и через 10 мин протекаю. Так не весь день, а 2-4 часа 2 раза в день. Если выход сгусткоа приходится на ночное время, то это бессонная ночь мне обеспечена. Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Силуэт вам не подходит, нужно поменять препарат. Допейте его по циклу и со следующего месяца начните прием Клайры, данный КОК показан при обильных менструациях, и обязательно проконтролируйте уровень ферритина , если низкий начните прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб -в день 3 месяца , потом контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, сегодня была последняя таблетка Силуэта, врач мне назначал 63 таблетки без перерыва, затем 7 дней перерыв и дальше по схеме. Если переходить на Клайру, когда мне начинать ее принимать?

Если сегодня выпили последнюю , сделайте четыре дня перерыв и начинайте Клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, Клайру пить по схеме?

Принятый ответ

Добрый день.
Все верно, это период адаптации к препарату.
Попробуйте принимать Транексам по 1000 мг х 3 раза в день до 4-5 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Если это не поможет - нужно будет обратиться в гинекологию, чтобы прибегнуть к выскабливанию с целью остановки кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-3 месяцев на любом КОК идет период адаптации, это нормально. Дополнительно принимайте в период менструации транексам 1000 мг 3 раза в день 4/5 дней. Если выделения после 3 месяцев будут такими же интенсивными нужно сменить КОК

Принятый ответ

Здравствуйте , можете попробовать кровостанавливающий препарат транексам 500 мг три раза в сутки 5 -7 дней если улучшений не будет то нужно будет поменять препарат на другой, Например Ярина или Линдинет 30