Подозрение на сальмонеллез
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. 16 марта с утра пожаловалась на плохое самочувствие. После обеда поднялась температура 39.5, диарея, каждые 5-10 минут. Температура плохо сбивалась. К вечеру однократная рвота, ночью также. Диарея ночью 3 раза. На следующий день - 17 марта температуры нет, рвоты нет, диарея, почти водой, иногда с прожилками крови. Появился аппетит. Ночь прошла спокойно. 18 марта - стул слегка загустел, но еще не оформленный, 5 раз в день. Ночью ничего не беспокоило. Сегодня утром сходила в туалет кашицеобразно, ближе к густому, в стуле было немного крови. Общее состояние ребенка не нарушено - активная, хороший аппетит. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать Кал на сальмонеллез? Прочитала, что именно при этой болезни понос со вкраплениями крови и нужен антибиотик. Либо же ребенок поправится сам, раз есть тенденция на улучшение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, анализ кала на группу кишечных вирусов сдать стоит, потому что подобная картина бывает при сальмонеллезе. Но там тактика следующая, что легкая форма, да и чаще средне тяжелая проходят самостоятельно, и вот только при тяжелой форме требуется назначение антибиотика.
При тяжелой форме температура тела выше 39 в течение 5 дней, стул свыше 10 раз в сутки, водянистый, зловонный.
Поскольку тенденция на улучшение имеется, то сейчас антибиотик не применять, но кал сдать, просто потому, что может быть после сальмонеллеза длительное носительство бессимптомное.
Но если стул снова начнет учащаться, либо температура повысится, то в таком случае можно рассмотреть прием энтерофурил
Елена Олеговна, спасибо за ответ!
Анна, здравствуйте!
Да, действительно при таком характере стула необходимо исключить сальмонеллез.
Для этого сдать посев на диз группу.
У ребёнка тенденция к выздоровлению, антибиотик не показан, но иногда бывает волнообразное течение, в этом случае мы можем назначить антибактериальный препарат.
Валентина, спасибо! Если сальмонеллез будет подтвержден анализом, но ребенок визуально будет здоров, то какая дальнейшая наша тактика?
Чаще всего сальмонеллез не требует течения антибиотиком и организм справляется самостоятельно.
Но если положительный посев- нужно будет наблюдение педиатра, выписка в сад только после отрицательного анализа.
Валентина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!