Больно поворачивать палец большой рук
Добрый день! Где то неделю назад стало больно поворачивать большой палец руки в определенное положение, больно отводить палец вверх и вбок, боль такая тянущая при движении как после ушиба, не жгучая, не стреляющая! И пощупала боль не в самом пальцу а в месте основания кисти указала на фото, в этом месте болит при нажатии! В покое палец не беспокоит! Скажите пожалуйста что это такое! Чем можно помочь? К врачу в ближайшее время попасть не могу
Принятый ответ
Полина, здравствуйте ?
Судя по описанию, имеет место быть , например, растяжение.
Сейчас попробуйте наносить «Диклофенак».
Если улучшения 3-4 дня не будет, то нужно показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно имеет место воспаление сухожилия тендинит.
Сейчас дайте покой суставу, наносить гель/мазь с НПВС например Кетонал или Долобене 2 раза в день, прием НПВС коротким курсом таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Если боль будет усиливаться или сохраняться в течение недели обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, поняла Вас, можно зафиксироваться палец эластичным бинтом? или не нужно?
Обратитесь в ортопедический салон чтобы Вам подобрали бандаж, либо эластичным бинтом попробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина!
По описанию можно предположить синдром де кервена(воспаление сухожилия длинной отводящей мышцы и короткого разгибатель пальца).
Для уточнения диагноза выполняется узи и осмотр травматолога-ортопеда.
Если ситуация возникла впервые начните консервативную терапию(если на препараты нет аллергии!):
-дайте покой кисти,приобретите бандаж/фиксатор лучезарястного сустава,который идет через большой палец.
-нимесил по 1п *2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
-местно диклофенак гель чередовать с димексид гелем тонким слоем по 2р в день.
-если есть возможность и нет противопоказаний добавьте физиотерапию (ультразвук с гидрокортизоном,магнитотерапию)
Вообще хороший эффект дает блокада дипроспан+лидокаин(выполняется врачом при подтверждении диагноза)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам похоже, что воспалилась сухожилие. Начните прием НПВС внутрь - Мелоксикам по 1 таб в день 5 дней.
Местно- гель Долобене 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней, можно чередовать с Траумель.
В динамике при отсутствии положительного эффекта обратиться очно к травматологу-ортопеду для осмотра
Выздоравливайте!