Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №1982506

Здравствуйте. Ребенок 3года. В ночь на 18.03 вырвало 2 раза, утром один раз и стул полужидкий .. Температуры нет.Давала смекту, полисорб, андиарин. Ночь прошла нормально.Сегодня утром сразу после сна рвота, жаловался на живот и боль в горле.опять отпаивала. в обед поел немного. После дневного сна снова рвота, боль в горле. Днём прыгает, играет.немного вялый. Ротовирус подцепили?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпаний на теле нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Высыпаний нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего кишечная инфекция, сорбенты продолжать прием.
Клиент
Михаил Николаевич, а кишечная инфекция может протекать без температуры? Его через несколько часов после еды рвать начинает,но температуры нет.После рвоты опять веселый ходит, кушать просит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может так протекать
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Да, возможно это вирусная кишечная инфекция.
Самое главное - выпаивать: Регидрон био,или адиарин, или Хумана
40 мл на кг веса.
Поить понемногу ,но часто.
Например 1-2 чайные ложки через 10 минут 1 час.
Если нет рвоты - по 2-3 чайные ложки через 10 минут
И так увеличение разового объема
И диета:
Убрать свежие фрукты и овощи на 1-2 дня.
Не давать молочные продукты 2-3 дня .
Можно каши жидкие на воде, протёртые супы.
Если не будет пить, часто рвота, стул жидкий более 8 раз.
Мало мочи- не мочится через каждые 4 часа, более вялый или беспокойство ребенка - это признаки обезвоживания.
Тогда нужен стационар
Желательно очно осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Он ничего не ест, питьë запихиваю с боем. Поел сегодня на обед творог чуть-чуть, думаю, может зря дала. А горло может болеть из-за рвоты?
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Или ркгидрон био или нормобакт аквабаланс дробно, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб/ энтеросгель 5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Есть бифидумбактерин. Только не пойму как разводить
Педиатр
В стакан отмеряете 5 чайных ложечек, затем из стакана берете 2 ложечки заливаете в ампулу, встряхиваете затем выливаете в стакан всё перемешиваете и даете.