Разница креатинана в анализах.
Здравствуйте! Онколог дал направление на КТ с контрастом. Сдавал биохимию для определения креатинина. Анализы от 01.03.24 (94 мкмоль/л) и от 18.03.24 (89 мкмоль/л), данные анализы были сданы в одну лабораторию. Анализы от 05.03.24. (159 мкмоль/л) и от 15.03.24(129 мкмоль/л) были сделаны в разных лабораториях. Что делать и допустят ли меня к КТ с контрастом? Нефролога в моём районе нет. Завтра ехать на КТ.
Принятый ответ
Добрый день.
Все результаты разняться, возможно, имела место ошибка лаборатории, т.к. во многих анализах большая разница в течении 14 дней, при чем как в лучшую так и худшую сторону.
Будем опираться на анализы от 15 марта. Там креатинин 129 мкмоль/л.
Учитывая Ваш возраст - 62 года, определим СКФ - основной показатель функции почек. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 51 мл/мин/1,73м2 - это достаточная функция на фоне Вашего заболевания и возраста.
Противопоказаний к КТ нет. В день проведения выпейте около 800-1000 мл простой воды в течении час до исследования и после. Это немного улучшит выведение контрастного вещества из организма.
Показаний к проведению инфузионной терапии (капельницы) перед КТ нет.
В последующем, для снижения креатинина ограничьте потребление мяса, рыбы и морепродуктов до 150 г/сутки максимум, пейте больше жидкости и 1 раз в 3 месяца контролируйте уровень креатинина и мочевины.
Кирилл Юрьевич, результат анализа надо брать только, где 129 или ещё можно взять последний результат от 18.03?
Если брать от 18.03, где креатинин 89, то тогда Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 80 мл/мин/1,73м2 - это вообще идеальная скорость, но мне кажется, анализ не очень правильный. Слишком большой размах.
Но, в любом случае, для КТ это не помеха.
Кирилл Юрьевич, спасибо!