Пантонзилит
Ребенку 10 лет. Вначале был насморк, который через неделю прошел. После этого прошла неделя и ребенок заболевает с температурой под 40. Вызвали педиатра. Назначили флемоксин. Сопли были густыми, зелеными, красное горло, в котором врач нашла 1 гнойничок и постасила нам тонзилит. Болезнь длилась неделю и нас выписали. Проходив неделю в школу ребенок заболевает вновь. Температура чаще 38,3 была, сопли сразу густые, желтые, зелёные не высмаркиваются. Горло красное. Педиатр нас направила к лору. На следующий день мы попали к лору. Нам выписали Супракс, полоскание горла и носа, Полидексу, Ринофлуимуцил и Синупред. И дали напраление на снимок пазух. Снимок есть на руках с описанием. Когда мы его получали нам сказали, что в лобных пазухах есть небольшое воспаление. Сопли на тот момент текли ручьём, но были густыми и желтыми. В тот же день со снимком мы пришли к лору. Она сказала, что у нас после 1 приема Супракса улучшений нет и 4 день температура 38 направила нас в стационар с пансинуситом. Приехав в стационар нас отправили домой. Осмотрев ребенка и снимок сказали что у него ринит, который может так проявлятся. Назначили Гексаспрей 3 р в день, полоскание фурацилином 6-8 раз, Полидекса 3 р в день и Супракс продолжить. По словам лора синусита у нас нет. И мы поехали домой. Сегодня 5 день болезни. Утром температура была 37,3, которая сама прошла. Сопли уже так не текут, но они густые, прозрачные. Нос заложен. Горло красное и при осмотре увидела там красную точку. Сейчас вечер, температура 37, 3. Не знаю, что делать. Боюсь пропустить истинную болезнь и осложнений. Вдруг опять заглушим болезнь, а потом еще хуже будет. Помогите советом, подалуйста.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований и глотки фото
Елена, фото прикрепила. Фото глотки плохо получается.
Виктория, здравствуйте. Температуру нужно сбивать, если она будет выше 38 градусов.
37.3 сбивать не надо, организм борется с инфекцией.
В случае повышения давать жаропонижающие.
Пусть ребенок пьет больше жидкости, проветривайте помещение.
Наблюдайте за состоянием.
Начните Циклоферон
Зев что удаётся увидеть гиперемирован
Рассасывать лизобакт
Елена, спасибо. По снимку что-нибудь видно? Лечение, которое мы принимаем оптимальное? На что похоже заболевание?
Синусит я бы не снимала со счетов
Вообще при заболевании лор органов лучше использовать макролиды (сумамед)
Спасибо. Я сама всю жизнь страдаю синуситом и задаюсь вопросом - неужели ничего не придумали от синуситов? У меня нет ни одного месяца без насморка. Бывает даже по 2 раза в месяц. А теперь ребенок. Может, посоветуете как нам быть после выздоровления? Я так понимаю, что теперь это будет повторяться каждый раз?
Принятый ответ
Нужно искать причину сниженного иммунитета
Это вирусеве персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Себе и ребёнку