Эдарби кло сильно снижает давление
Добрый день. В связи неэффективности предыдущей терапии по рекомендации врача перешла на эдарби кло+25 утром и лекармен 10 мг днем , т.к. к 17 часам давление повышалось даже на фоне эдарби кло. Это продолжалось две недели, потом резко давление стало падать до 90 на 65. Убрала лекармен днем, не помогло. Сократила дозу эдарби кло на половину таблетки- все равно давление не выше108 на 70. Сейчас принимаю только половину таблетки эдарби кло 40+25.и давление низкое. как поступить? Боюсь,что дальнейшее сокращение дозы эдарби кло может привезти к резкому кризу давления из-за того, что препарат действует не сразу.
Здравствуйте, Галина.
Перейдите на простой эдарби 40 мг утром, он слабее эдарби кло.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, на какую дозу7
Я написала выше - эдарби 40 мг. Если давление все равно будет низким, то - 20 мг.
Здравствуйте, можно использовать эдарби без мочегонного-просто эдарби 20 мг.
Рекомендую понаблюдать еще некоторое время,т к скореее всего,в ближайшее время ад немного будет подниматься
Здравствуйте, Галина! Можно уйти на время от приёма эдарби кло.
Для контроля за давлением можно принимать Моксонидин по 0,2 мг 1 раз в день. это сбалансированный препарат не будет снижать давление ниже нормы. Дополнительно он положительно влияет на обмен холестерина и глюкозы.
перейти на другую группу препаратов может быть полезно, чтобы изменить механизм снижения давления и уменьшить риск от проводимой терапии.
Здравствуйте перейдите на схему эдарби 40 мг без мочегонного, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую заменить Эдарби Кло на Эдарби 40 мг ( без кло, т е без мочегонного компонента), и АД будет выше.
При необходимости можно будет принимать и 1/2 т от Эдарби 40 мг.
Поскольку Вы не прекращаете полностью терапию, а постепенно снижаете дозы препарата, резкого скачка АД быть не должно.
Здоровья Вам