Побочки от назначения врача.

Много лет назад поставили диагноз рефлюкс-эзофагит дуодинит. Не лечил. Просто принимал каждый день утром Разо 20мг. И вроде ничего не беспокоило. Сечас решил сделать ФГДС , чтобы посмотреть что там вообще происходит. Врач терапевт участковый назначил, но тольчерез месяц. А пока назначил такое лечение: тримедат 2р.д. по 300мг., ребамипид 3 р. д по 100мг., утром разо 1 раз 40 мг., на ночь гевискон. Так вот после 3х дней приёма этих препаратов у меня появилось наверное ВСЁ от чего они должны лечить! И тяжесть и вздутие и запор. Вот что не верно в этом назначении? Я подозреваю, что тримедата очень большая доза, да и разо зачем столько много? Сейчас тримедат вообще не принемаю. Оставил только разо утром 20мг., и ребамипид 3 по 10мг. ФГДС только через 2 недели. К врачу не попасть.Подскажите пожалуйста как что лучше принемать? И кстати могу теперь спть на правом боку легко. Раньше как ляжешь на правый бок, так кажется, что сейчас из желудка всё вытечет...

Рефлюкс-эзофагит
48 лет
11 Апреля ·Просмотров: 128·Вячеслав, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если для устранения симптомов достаточно одного приема Разо, тогда остальные препараты не требуются. Если вдруг появится боль, которая была раньше в правом боку, тогда рекомендует вернуть тримедат, но дозировка действительно большая, достаточно 100 мг три раза в день. Ребамипид обычно показан, если есть язвы или эрозии на ФГДС.

Ну боль была не в боку, когда лежишь на правом боку, кислота в пищевод попадала сразу, как будто клапан вообще не держит...

Извините, не так вас поняла. В любом случае если тримедат снимал боль, а после его отмены боль вернётся, в подобных ситуациях лучше вернуть препарат, но в правильной дозировки, которую я написала выше.

Спасибо Вам большое за ответ. Наверное оставлю пока только Разо 20утром до фгдс, а там уж буду к гастроэнтерологу обращаться. Просто уменя отец больше года борется с онкологией ( легкие). Что-то не хочется такого же диагноза...

Понимаю Вашу тревогу. Онкология у родственников лишь увеличивает риски, но цифры как правило небольшие, при соблюдении Зож и регулярном обследовании, шансы для развития онкологии уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что стало хуже на лечении и это насторожило. По описанию можно предположить обострение рефлюкса с реакцией ЖКТ на комбинацию препаратов и дозировки, при такой картине часто «перегружают» терапию.

Что могло дать ухудшение
высокая доза тримедата может давать вздутие и запор
повышенная доза разо иногда усиливает ощущение тяжести
комбинация сразу нескольких препаратов

Что делать
оставить разо в обычной дозе утром
ребамипид можно оставить
гевискон при необходимости
тримедат пока не принимать, если стало хуже

когда обязательно очно
если усиливается боль, появляется рвота, чёрный стул или ухудшается состояние

В целом до ФГДС лучше не перегружать лечение, а оставить базовую схему и наблюдать. Желаю вам облегчения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Дополнительно для защиты желудка возможно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.