Повышенный ферритин
Добрый день ! Последние 2 месяца мучает слабость , сдала анализы на гормоны и ферритин , ферритин повышен 45,2 , максимальное написано до 30 . Щитовидка в норме по узи . Витамины никакие не пила и не пью , яблоки и мясо не люблю . Опасно ли это значение ?что это может быть ?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно , в бланке ошибка. Ферритин в норме до 250 нг/мл. Нижняя норма от 30 нг/мл.
Показатели ниже 30 нг/мл считаются скрытым железодефицитом и требуют назначения препаратов железа.
Приложите бланки анализов, пожалуйста, чтобы разобраться.
Анастасия Сергеевна, приложила
Анастасия Сергеевна, не ферритин а железо повышено неправильно написала ,посмотрите пожалуйста анализы
Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для полноценной оценки обмена железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. Однако показатель 45 считается нормальным значением и не говорит ни о какой патологии.
Проверяли ли дополнительно другие исследования, которые могут приводить к вышеописанным жалобам? Исключали дефицит витаминов группы в, витамина д?
Алина Игоревна, приложила анализы посмотрите пожалуйста
Алина Игоревна, извините перепутала не ферритин повышен а железо
В общем анализе крови незначительно повышен уровень гематокрита и эритроцитов, это может быть при недостаточном употреблении жидкости. В подобном случае рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Лимфоциты повышены некритично, такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
В биохимии повышено сывороточное железо, это не Ферритин, это 2 разных показателя. Ферритин отражает истинные запасы железа в организме, сывороточное железо же может колебаться в течение дня несколько раз в зависимости от съеденной пищи, количества выпитой жидкости. Не волнуйтесь, это не страшно. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
Также повышен уровень лпвп. Это хороший холестерин и о патологии не говорит. Не волнуйтесь, ничего опасного по результату анализов нет!
Алина Игоревна, а то что само железо 45?там написано норма до 30, последняя вкладка с анализом
Как я уже писала выше, это изменчивый показатель и в практике на него не ориентируемся. Для более точной оценки обмена железа смотрят на уровень ферритина, ОЖСС, нтж.
Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель.
Если волнуетесь, лучше проверить обмен железа в как уз другие показатели (писала выше), это будет более точно. А само по себе повышение только сывороточного железа ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все показатели в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Его уровень зависит от съеденной накануне пищи, фазы цикла, времени сдачи крови.