Консультация эндокринолога /

Что это может быть? — вопрос №1983041

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть по анализам щитовидной железы у меня? Файл прикрепила. Есть узлы на щитовидки, в 2022г брали пункцию узла всё чисто, сдавала в том же году кальцитонин в норме. Из симпотомов нервная, порой руки трясутся, раньше пульс был повышен, но врач терапевт выписала Элицею принимаю пол года. Слабость, шаткость, давление скачет, так же язык припухший постоянно.
Что мне делать дальше?? Помогите мне пожалуйста.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, есть ли боли в области щитовидной железы, не было ли недавно ОРВИ?

Прикрепите последнее УЗИ щитовидной железы.

Для начала необходимо сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ.
При повышении антител выше 2- это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.

Если антитела в норме, то вероятно, что это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует. Проходит самостоятельно. Контроль ТТГ и свТ4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер! Сдала ат-ттг, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, болезни Грейвса нет, лечение типозоллм не нужно.
Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Контроль гормонов через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипертиреоз. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы понимать имеется болезнь Грейвса или нет. Если выявляется повышение антител к рецепторам ТТГ, значит ставится болезнь Грейвса и назначается терапия тирозолом. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, так у вас повышение анти к ТПО по анализу, большая вероятность, что это так. В таком случае гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, просто нужно будет через 2 месяца проконтролировать ТТГ и Т4 своб.
По вашим жалобам так же проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста вот все пишут что гипертериоз, но я почитала что все кто этим болеет в большенстве случаев худощавый. А у меня наоборот ожирение) может у меня гипотериоз?
Ферритин у меня 2.витамин д тоже ниже нормы и б12
Эндокринолог
Ферритин очень низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 мес.

Мы большей частью ориентируемся по анализам, они подтверждают субклинический гипертиреоз, не всегда при гипертиреозе пациенты худеют.

Если витамин д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер! Сдала ат-ттг, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключили. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз.( избыток функции щитовидной железы)
Нужно дополнительно сдать анализ на Ат-рТТГ, если показатель будет более 2, то это болезнь Грейвса и требует длительного лечения тиреостатиками.

Если показатель будет в норме, то у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, в таком случае лечение не требуется, гормоны сами восстанавливаются.

Нужно повторить узи щитовидной железы, давно не делали.

Проверить уровень ферритина и витамина д3- их дефицит влияет на работу щитовидной железы.

Нет ли у вас болезненности в области щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!! А скажите если подтвердится это надо тирозол пить обязательно? Пила 4 месяца, сильно ноги отекали и лицо и вес сам собой набирался.
Ферритин у меня 3
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня сильно отекает язык и язычная миндалина увеличена, может это быть от щитовидки?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если подтвердиться болезнь Грейвса, то обязательно принимать, можно пропицил вместо тиразола.
Нужно дообследоваться обязательно
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Сдала ат-ттг, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, Ат-рТТГ ниже 2, болезнь Грейвса исключается.
Посмотрите ТТГ и т4 св через 2 месяца
Дополнительно стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть субклинический гипертиреоз, нужно дообследование, сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса. Также нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы ( узел если есть, то он может быть активный, сам по себе вырабатывать гормоны в кровь, подавляя ТТГ).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!! А скажите если подтвердится это надо тирозол пить обязательно? Пила 4 месяца, сильно ноги отекали и лицо и вес сам собой набирался
Врач УЗД, Эндокринолог
Если будет значительное превышение, то нужно лечение тирозолом или мерказолилом, если есть непереносимость препарата, то нужно будет радикальный метод лечения. Если превышение незначительно, и св.Т4 и св.Т3 в норме, то просто наблюдение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня сильно отекает язык и язычная миндалина увеличена, может это быть от щитовидки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, при ваших показателях гормонов в принципе никакой клиники не будет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Сдала ат-ттг, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, АТ к рецептору ТТГ менее 2.0, что на данный момент исключает рецидив тиреотоксикоза. Пока лечение тирозолом не требуется. Нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы. С вашими симптомами обратится к неврологу за консультацией.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, повышение антител может означать гипертиреоидную фазу аит, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, если в норме то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Сдала ат-ттг, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше?
Эндокринолог
Не выше 2 значит нет болезни Грейвса, это гипертиреоидная фаза аит, через 2 месяца повторите ттг и т4св, могут нормализоваться сами без лечения