Расшифровка копрограммы, плохое самочувствие
Девушка 18 лет, рост 180 см, вес 64 кг. Беспокоит жидкий стул часто, нормальный бывает тоже, но редко. Тошнота по утрам и после приёма пищи, слабость. Две недели назад была в поездке, питалась в столовой. Утром стало плохо, трясучка, голова болит, бледная, тошнит сильно. Так, что есть не хотелось. Начала принимать Энтерол, необутин, Мезим, баксетфорте. Через два дня жидкий стул желтого яркого цвета, после него стало лучше самочувствие. Начала питаться без жирного, жареного, и выпечки. Стало получше, но не совсем. Дискомфорт под правым ребром. Это все длиться, давно, года 2 такое состояние. Еще, бывает что после еды сразу появляется кашель. Не всегда, но особенно, когла большая порция еды, особенно после фастфуда. Приехала, сдала тест на Сибр отрицательно, биохимия в норме, клинический крови в норме, а вот копрограмма показала нарушения. Подскажите, как быть, чем лечить и что дообследовать. Узи ОБП делала в декабре 2023, нарушений не нашли. Язык всегда имеет желто-оранжевый налет
Здравствуйте.
если вздутие живота?
как переносите молочные продукты, выпечку?
сейчас на фоне лечения стул лучше или нет?
копрограмма не загрузилась
Мария Александровна, вздутие сильного нет, урчание иногда есть. Посмотрите копрограмму, я прикрепила. Молочные продукты переносятся не очень хорошо после творога например часто жидкий стул. После выпечки кислота во рту. На фоне лечения стул не улучшался
Принятый ответ
по копрограмме
положительная скр. кровь.Была ли подготовка перед сдачей кала(исключить за 3 дня зеленые овощи и помидоры, мясо, рыбу.)?
неперевариваемость
нарушена флора.
стоит выполнить
кал на скр. кровь методм иха-не требует подготовки.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-покажет досаточно ли ферментов
генетический тест на непереносимость лактозы
исследование на целиакию:Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA), Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
при сохранении диареи сдат кал на диз группу-шигеллы, сальмонеллы.
лечение продолжить
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)энтерол по 1 капс 2 рд-10 дней.
3)креон 10 тыс ед 3 р\д во время еды-2 недели.
4)добавьте энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р\д-7 дней, далее продолжить баксет форте по 2 капс 1 р\д-10 дней.
5)смекта по 1 пакетику 2-3 рд-7 дней.
лечение под контролем очного врача.
убрать молочку, свежие овощи и фрукты. жирное, жареное, копченое, соленое, острое
Мария Александровна, спасибо, обязательно сдадим анализы и тогда снова вернемся с результатами