Менять ли антибиотик

Ребёнок 4 года . Заболел 6,7,8 марта с температурой 39, хорошо сбивалась . Лечили : ингаляция с пульмикормом 2 дня и бедурал. И следующую неделю чувствовал себя стабильно , лишь иногда закладывало нос . В четверг 13 марта резко температура 39. Сдали кровь и назначили . амоксикоав 8мл , 2 р.д.- 10 дней было подозрение на пневмонию , С 14 марта температуры больше не было , поэтому рентген не стала ему делать . Ребёнок все ест , играет . И сегодня 19 марта , снова 38 температура . Что делать ? В семье болеет старший сын и я. Думаю , что младший заразился от нас . Что делать с антибиотиком ? Продолжать ? Или менять ? Или снова нужно сдать кровь ?

43 года

Здравствуйте
Учитывая контакты с больным ОРВИ, то вероятнее у ребенка наслоилась вирусная новая инфекция . Курс антибиотика заканчивать, менять не нужно .
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье
-жаропонижающее при температуре свыше 38 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов мили Нурофен 10 мг/кг , каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-проветривать и увлажнять воздух

Алёна Валерьевна, благодарю вас.

При сохранении температуры 3 дня и более выполнить ОАК с лейкоформулой

Какой вес ребёнка? Рассчитаю жаропонижающее

Алёна Валерьевна, 17 800 кг. И скажите пожалуйста . Не нужно рентген делать в итоге ?

Суспензия парацетамол 120:5- -по 11 мл, каждые 6 часов
Суспензия нурофен- по 8,9 мл, каждые 8 часов.
Препараты можно чередовать между собой

После очного осмотра и аускультации доктора , если услышит хрипы или что-то будет смущать, то рентген сделать . Сейчас экстренности и необходимости а этом нет. На ослабленный после инфекции организм наслоилась новая инфекция

Алёна Валерьевна, благодарю вас еще раз .

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!?

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб.
Общее состояние с улучшением? Кашель ещё есть?

Залина Анатольевна, состояние было идеальное , не было уже ни кашля ни насморка . Завтра должен был пойти в сад . А утром начал чихать и сейчас температура

Возможно это новая инфекция. Пока лечите симптоматически, антибиотик пока не нужен.
Обильное питье, промывание носа при необходимости, снимайте температуру выше 38,5 Нурофен или парацетамол. Если температура будет держаться более 3 дней тогда сдайте анализ крови.

Залина Анатольевна, и бросить пить антибиотик ?

Бросать не надо, курс закончите

Здравствуйте, если начали принимать антибиотик рекомендую продолжать курс чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день , Ангелина . Пострела анализ крови . Кровь бактериальная . Посоветую сделать все таки рентген лёгких и сдать повторно кровь общую с срб. Возможно наслоение носовой инфекции . Но ситуация действительно требует внимания .

Дарья Сергеевна, тоесть есть предположения у вас , что там пневмония ? Не смотря на то , что ребёнок уже был без простудных признаков 4 дня ,

Значит я не так поняла в тексте . Подумала что ушла только температура, а кашель оставался . Если на фоне полного благополучия, через 4 дня появилась температура. То это новая инфекция однозначно.

Дарья Сергеевна, ой , спасибо вам )

Выздоравливайте! Но врача вызовите послушаться .

Здравствуйте.
Продолжайте курс антибиотика до 10 дней.
Обязательно принимать пробиотик: бак сет\аципол\максилак 10-14 дней.
Обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.