Консультация психолога /

Как избавиться от страха осуждения — вопрос №1983691

Добрый день! Мне 49 лет, есть взрослые дети. Решили с мужем родить еще ребенка, обследовались, все нормально, еще есть возможность самостоятельно забеременеть, но не получается... Недавно была задержка и я поняла, что боюсь осуждения окружающих, может это и служит блоком к беременности? Как побороть этот страх?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Это ваше с мужем решение, все ваши мысли об осуждении это навязанные вами самой предположения. Если здоровье и организм позволяют не нужно думать что кто то что там скажет
Психолог
Добрый день.
Это может блокировать вашу психику, привносить тревогу и сомнения.
Какие именно осуждения вы боитесь? Что вас в большей степени в этом может травмировать?
Если есть подобный страх, значит есть негативная установка создающая его. Что вы ощущаете «неправильным» в данном решении?

Клиент
Наталья, боюсь осуждения позднего материнства
Психолог
Что именно могут сказать или подумать люди и это причинит вам боль?
Позднее материнство сейчас встречается часто, особенно с тенденцией, что первого ребёнка часто подают уже после 30.
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Тревога действительно может препятствовать зачатию, потому что во-первых, из-за тревожности может снижаться количество половых контактов, а во вторых, тревога может влиять на наступление овуляции.
По поводу осуждения, а кто эти люди, которые будут осуждать? Можете ли Вы назвать конкретных людей, которые могут Вас осудить?
То, что Ваша жизнь может не соответствовать чьим-то представлениям, это ведь не Ваши проблемы, а их.
Давайте даже представим знакомого Вам человека, который возможно действительно начнёт мысленно осуждать. Как думаете, долго ли он будет осуждать и вообще думать об этом?
Представьте день этого осуждающего человека: 9:00 утра, осуждает ли он Вас? Нет, скорее всего спешит на работу
10:00 осуждает ли в это время? Скорее всего занят работой
11:00, 12:00 и так далее. Таким образом мы выясним, что даже если человек подумал что-то плохое, то он не будет думать об этом постоянно, а ограничится каким-то краткосрочным периодом.
Ещё по поводу осуждения: что для Вас важнее, пытаться избежать осуждения или всё таки исполнить свою мечту о ребёнке? Мечта то ведь важнее. Потому что мнения людей - они чьи-то, а мечта Ваша.
Если есть какие-либо ещё вопросы по поводу тревоги, пишите в этот чат. Очень хочется Вас поддержать и помочь
Клиент
Юлия Михайловна, я душе все это понимаю, но мысль все равно остается в голове, как избавиться от нее?
Психолог
Я бы тут попробовала экспозиции, это погружение в страх
Напишите себе максимально страшный сценарий о том, как кто-то к Вам подходит и осуждает.
Попробуйте в течение недели вдумчиво перечитывать этот сценарий. Сначала будет очень страшно, а спустя неделю тревога снизится и может даже стать скучно. А скучно значит не страшно
И тревога таким образом снизится
Тут как со страшным фильмом: первый раз смотрим - страшно, а к десятому просмотру одного и того же фильма может стать скучно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Если со стороны врачей всё хорошо и Вы можете родить, то отлично!) У Вас есть поддержка - это муж, Вы сами у себя есть. А насчёт того, что Вас кто-то осудит - это страхи. Со страхами нужно работать. Почему Вас вообще может кто-то осудить? Это Ваша жизнь и это решение касается, только Вас. Многие задаются вопросом до какого возраста можно рожать, а Вы будете для многим примером, что можно родить в 49 лет, это даёт многим женщинам надежду, что всё впереди. Посмотрите примеры, кто родил 45+, Вы не одна. Если есть возможность, пообщайтесь с женщинами. Да и вообще можно самой ставить в пример себя, что Вы можете родить в 49!
А люди всегда говорят, говорили и будут говорить про других людей. Вам важно жить своей счастливой жизнью, не обращая внимание на других людей, Вас это не касается, это всего лишь их мнение, не более. Измените своё отношение к ситуации, к людям и Ваша реакция поменяется.
Можете получить консультацию у психолога насчёт страха, где наблюдаетесь у гинеколога. Либо обратиться онлайн, очно.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Очень хочется поддержать Вас- это такое прекрасное решение- хотеть еще стать мамой))
Попробуйте не идти сразу в страх, а проанализировать- что Вам даст беременность и потом ребеночек?)) Как будет тогда? Какой будет Вы? Что будете делать, чувствовать? Что появится в вашей жизни? Чего уже не будет,зато...И прям погрузитесь в эти моменты! Это будет наполнением и энергией, которая приведет именно к желаемому)) А вот если там появится мысль- что некоторые родственники и тд.будут говорить про меня...Вот с этой мыслью уже поработайте)) А что это для меня значит? Их видение и мнение как могу для себя разложить? Ведь мое желание и мой ребенок-это целая жизнь. это важно и ценно для меня- а их слова- это их страхи и ограничения...Как я хочу на это реагировать...Как я могу это делать и тд)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Какой бы выбор в своей жизни не делал человек, всё равно найдутся те кто осудит, кто не согласятся с выбором, те кто будет критиковать. Люди очень разные по своей природе, у всех разные желания и цели, что для одного хорошо, для другого недопустимо. Вы с супругом поняли свое желание, приняли осознанное решение, просчитали все моменты. Важно осознать, что эта ситуация касается лишь Вас двоих. И Вы имеете полное право не распространяться о своем решении, не позволяя людям нарушать ваши границы.

С другой стороны, хорошо бы разобраться, чем Вас так пугает осуждение других людей. Представим, что кто-то действительно осудит, что тогда? Что дальше произойдет? Станет ли это поводом для отказа от своего желания иметь ребенка?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Если обследование показало, что всё в порядке, то значит, действительно, внутренний блок. Но примите, это Ваше решение, Ваша мечта. Зачем Вам мнение кого-то из окружающих, которые, скорее всего о Вас вообще ничего не думают.
Если Вы боитесь мнения окружающих, то, скорее всего, сами себя осуждаете. Так что расслабьтесь и всё будет хорошо! ) Удачи Вам в исполнении Вашей мечты! )