Состояние после удаления части щитовидной железы

Здравствуйте! У моей мамы ,71 год, был узловой токсический зоб левой доли ЩЖ. 06 февраля 2024 была операция по удалению зоба, оставили правую часть ЩЖ.09 февраля выписали. Мама сдавала анализы ТТГ, Е3,Т4 после выписки 14.02.24, та все было в норме. Затем сдали анализы 09.03.24, ТТГ превышен, Т4 занижен. Все результаты прилагаю. Сейчас на состояние нормально. Давление 130-140/70. Пьет эналаприл 20мг.Спит мало, 6-7 часов, просыпается рано утром. Нужна ли гормонотерапия для нормализации ТТГ и Т4? Что посоветуете?

ЖКБ
71 год

Здравствуйте, так как есть доля щитовидной железы, то оцениваем оба гормона ТТГ и св.Т4. Так как св.Т4 снижен, то нужно принимать эутирокс 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через месяц сделать контроль ТТГ и св.Т4. Дополнительно сдайте ферритин( норма от45)и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. Вит Д сдавали осенью, был 41,5. Пьет Вит Д3 в масле от Сибирского здоровья в дозе 2500 ме. Ферритин не сдавали, гемоглобин у нее в норме был.

Принятый ответ

Пожалуйста. Витамин Д принимать в постоянной режиме. Ферритин досмотреть нужно будет. При нормальном гемоглобине он может быть низкий.

Здравствуйте. Для этого возраста ТТГ невысокий, можно пока подождать с терапией. Обязательно солить пищу йодированной солью, что поможет железе вырабатывать гормоны. Пока можно только наблюдать - кровь на ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. если ТТГ будет нарастать, а Т4 снижаться, тогда можно подумать о терапии тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Не нужен прием йода?

Принятый ответ

Нет, достаточно солить пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент препарат тироксина можно не принимать. Повышение ТТГ для её возраста некритичное. Низкий ТТГ в её возрасте нежелателен.Проконтролируйте через 2 месяца ТТГ и Т4 своб.
Проверьте уровень ферритина. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Он должен быть выше 45.
В пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, пока гормональная терапия не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца, если ттг будет повышаться то нужен левотироксин. Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно лечение назначается, когда ТТГ выше 10, нужен контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Норма ТТГ в этом возрасте до 7.