Подозрение на лимфому

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В январе на флюорографии (делала из-за кашля) обнаружена Аденопатия вглу. Сделала КТ: 2 образования и аденопатия вглу. Через 1,5 месяца переделала КТ. Лимфоузлы стали меньше, образования без изменений. Туберкулёз исключили. По узи брюшной полости - все нормально. Анализы крови, мочи в январе - только чуть повышены лейкоциты (9,6 при норме до 9). Анализ крови в марте - норма (лейкоциты также 9,65, но теперь уже при норме до 11). Увеличены ещё лимфоузлы шеи. Пульмонолог отправляет к гематологу. Основания: подозрение на лимфому из-за увеличенных лейкоцитов и увеличенной селезенки. Селезенка на узи была 102*47. У меня ещё раз посмотрели селезенку прямо там в пульмонологическом центе по настоянию пульмонолога и сказали, что большая (по размерам норма, а объём большой). Как исключить лимфому? Температуру меряю утром и вечером (по рекомендации пульмонолога) - выше 36,7 не поднимается. Потливости нет. И по поводу лейкоцитов. 9,6 - это много?? Уже третий месяц они такие. Все обследования прикладываю. Врачи футболят от одного к другому, диагноза нет.

Хр. Фарингит, хр. Тонзиллит, удалён желчный.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, селезёнка в норме, узлы увеличены незначительно( возможно, реактивно, если была клиника острого бронхита), анализ крови абсолютно спокоен, лейкоциты в норме, лимфоцитоза нет ( лимфоцитоз характерен для лейкемизации лимфомы).
Если нет опухолевой симптоматики, то можно выбрать наблюдательную тактику и повторить КТ в динамике через 3 месяца, дополнительно выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, сдать ЛДГ.
Если же на очном осмотре онколог пальпирует очевидный болезненный плотный узел, который доступен для биопсии- можно рассмотреть его удаление целиком с последующим морфологическим исследованием.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Лейкоциты у вас в норме - норма до 11.0. Лимфоциты в норме. Селезёнка увеличена незначительно.
Лимфоузлы по УЗИ не имеют признаков злокачественности, но по КТ не очень понятно, не указаны размеры по короткой оси.
Но лимфому исключить или подтвердить можно только после биопсии лимфоузла.