Что вас беспокоит?

Отсутствие стула после колоноскопии

27 декабря 2019 года я прошла процедуру колоноскопии. Сегодня 2 января 2020 и у меня отсутствует настоящий стул. 29, 30, 31 вышли маленькие, мягкие, слизистые комочки. Сегодня тоже было подобие стула, совсем крошки. При этом все дни я ела немного, пила много жидкости. В животе дискомфорта особого нет, газы отходят. Нормально ли это? Спасибо

2 Января 2020·Просмотров: 20384·Людмила

Принятый ответ

Добрый день! Это часто встречающаяся проблема после очищенния кишечника, и частично после колоноскопии.
С сегодняшнего дня можно принимать малые дозы Дюфалака или Нормазе )по 15-25 мл во время каждого завтрака), до появления привычного опорожнения.

Принятый ответ

Возможно это и не запор, Если Вы ели немного и выходить практически нечему. Попробуйте простимулировать кишечник микролаксом

Принятый ответ

Здравствуйте! Так часто бывает после тщательного очищения кишечника при подготовке к колоноскопии.Постепенно все нормализуется, попробуйте принимать Ежедневно каждое утро дюфалак не более 30 мл до появления хорошего стула.

Здравствуйте начните дюфалак
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Больше чернослива кураги, свеклы, уберите рис,картофель

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего делали колоноскопию ? Каковы результаты обследования? Ешьте овощи и фрукты в тушеном. вареном виде, в виде овощных супов и компотов из сухофруктов, утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры, достаточные физические нагрузки. Можно начать Эубиокр по 1 пакетику добавлять в пищу. Если стула не будет, Дюфалак являеся предпочтительным слабительным, учитывая, что у Вас нет желчного пузыря он участвует и в нормализации микрофлоры кишечника Здоровья Вам и удачи!

Марина, добрый день! Большое спасибо Вам за ответ. За период со 2 по 4 января стул был, но не регулярно. Пью по утрам Дюфалак по 15-20 мл. Колоноскопию делали по поводу болей в желудке после еды, тошноты до еды, отсутствие аппетита и неустойчивой стул с примесью слизи. Заключение: полип прямой кишки, сигмовидной кишки, нисходящей кишки 1 типа. Полипы удалены. Марина, подскажите, пожалуйста, принимать мне сейчас Актофлор-с, после удаления полипов, не вредно?

Нет , не врено. Актофлор может приниматься в том числе для профилактики дисбактреиозов кишечника после удаления желчного пузыря 2-3 раза в год. Здоровья Вам и удачи!

Марина, ещё раз Вам спасибо за достойный, грамотный ответ. Но я немного запуталась. Сегодня утром, для нормализации работы кишечника, я начала принимать Дюфалак 20 мл. Завтра утром намерена продолжить. Для восстановления работы кишечника, второй день пью Актофлор -с 2 раза в день. Надо ли мне присоединять ещё и Эубикор к пищи. Или что-то здесь будет лишнее? Заранее спасибо Вам за ответ. Вы меня просто спасаете!

Эубикор имеет смысл пропить до приема дюфалака и актофлора, либо через некоторое время после их приема...

Эубикор, извините...

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает после колоноскопии , со временем все придет в норму, пока начните Дюфалак

Здравствуйте, подобные осложнения после колоноскопии совершенно нормально, плюс если вы кушаете немного кишечнику в принципе мало что перерабатывать, рекомендую форлакс мягко и безболезненно выводит содержимое по 1 пакету на полстакана воды 3 раза в день 3-5 дней. Здоровья вам!

Здравствуйте.
Вы же делали подготовку к колоноскопии в виде очищения кишечника, поэтому кишечник пока не наполнился и выводить ему особо нечего.
Заселяйте кишечник полезной флорой - пейте кефиры, особенно за 1-2 часа до сна. Препараты не нужны, не стоит лишний раз травить организм химией. Единственно, что можно, это бифиформ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.