Консультация психолога /

Адаптация в детском саду в 1,7 — вопрос №1983987

Сыну 1,7, решили отдать в детский сад (из-за необходимости выхода на работу), ребёнок плачет по приходу, капризничает с утра пока собираемся, в самом саду, в моё отсутствие плачет периодически. Кушать отказывается (первая неделя адаптации). Как только я ухожу, плачет сильно, в течении 15-20 минут успокаивается, но потом периодами тоже ревёт.
Не могу найти себе место, переживаю, как это отразится на ребёнке. Но не выйти на работу не могу (из-за финансовой возможности). Все кругом (включая бабушек ребёнка), хаят нас за такое решение и нагнетают ещё больше.
Понимаю, что рано ещё, но выхода нет. Полное сметение и непонимание как не навредить ребёнку. Как быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Яна! Вы сами понимаете, что рановато ещё. При возможности при адаптации оставлять не больше, чем на полдня. При полном дне сразу адаптация проходит дольше и сложнее.
Бабушек не слушайте, это Ваша жизнь, Ваше решение, Ваш малыш.
Чтобы адаптация прошла легче, разговаривайте про детский сад, смотрите мультики о том, как дети всело играют там вместе.
Психолог
Здравствуйте.
До 3х лет не рекомендуется ребенка отдавать в сад, психика ещё не созрела. Однако, конечно, ситуации бывают разные, если без этого совсем никак, возможно есть какие то способы "смягчить" удар для ребенка. Возможно стоит рассмотреть вариант частичного пребывания в саду, может есть возможность у бабушек забирать ребенка по раньше, либо совсем оставаться с бабушками - раз столько критики в Ваш адрес, может у них найдется такая же готовность помочь? Только вы знаете в действительности ситуацию вашей семьи и что будет лучше для вас. Действительно ли финансовые сложности настолько сложности? Может есть возможность подождать немного