Адаптация в детском саду в 1,7

Сыну 1,7, решили отдать в детский сад (из-за необходимости выхода на работу), ребёнок плачет по приходу, капризничает с утра пока собираемся, в самом саду, в моё отсутствие плачет периодически. Кушать отказывается (первая неделя адаптации). Как только я ухожу, плачет сильно, в течении 15-20 минут успокаивается, но потом периодами тоже ревёт. Не могу найти себе место, переживаю, как это отразится на ребёнке. Но не выйти на работу не могу (из-за финансовой возможности). Все кругом (включая бабушек ребёнка), хаят нас за такое решение и нагнетают ещё больше. Понимаю, что рано ещё, но выхода нет. Полное сметение и непонимание как не навредить ребёнку. Как быть?

Нет
24 года

Здравствуйте, Яна! Вы сами понимаете, что рановато ещё. При возможности при адаптации оставлять не больше, чем на полдня. При полном дне сразу адаптация проходит дольше и сложнее.
Бабушек не слушайте, это Ваша жизнь, Ваше решение, Ваш малыш.
Чтобы адаптация прошла легче, разговаривайте про детский сад, смотрите мультики о том, как дети всело играют там вместе.

Здравствуйте.
До 3х лет не рекомендуется ребенка отдавать в сад, психика ещё не созрела. Однако, конечно, ситуации бывают разные, если без этого совсем никак, возможно есть какие то способы "смягчить" удар для ребенка. Возможно стоит рассмотреть вариант частичного пребывания в саду, может есть возможность у бабушек забирать ребенка по раньше, либо совсем оставаться с бабушками - раз столько критики в Ваш адрес, может у них найдется такая же готовность помочь? Только вы знаете в действительности ситуацию вашей семьи и что будет лучше для вас. Действительно ли финансовые сложности настолько сложности? Может есть возможность подождать немного