Частые болезни у ребёнка, значения ОАК
Здравствуйте! Дочке 1 год 11 месяцев. Два месяца назад начали ходить в детский сад и, как следствие, начались бесконечные насморк и кашель. Два дня ходит в сад, 1,5 недели болеем. И так постоянно. Я понимаю, что вырабатывается иммунитет, что кашель из-за постаназального затёка и т.д., но, такое ощущение, что из всей группы, только мы постоянно болеем… Две недели назад, как раз в начале новогодних каникул, поднялась температура. При чем всё это время (с самого начала садика - уже два месяца) - кашель не перестает. Утихнет на пару дней и опять начинается, ночью усиливается. Так вот, в начале новогодних каникул (на фоне непрекращающегося кашля) поднялась небольшая температура (до 37,8). Поехали к врачу. Нам выписали пить Амоксиклав 7 дней и ингаляции с Пульмикортом 5 дней. Всё пропили, всё сделали. Последний раз амоксиклав принимали 10 января. Кашля сейчас почти не бывает. Ребёнок бодрый. Но я решила всё-таки попросить для неё направление на сдачу крови, побеспокоилась о слишком частых болезнях и кашле. Сегодня с утра сдали кровь. Сразу отмечу, что вчера у дочи был жидкий стул 2 раза (непонятно почему), сегодня уже нормальный. Так вот. Сегодня с утра сдали кровь и я как-то немного напугалась результатом исследования. Столько повышенных и пониженных значений. Результаты прилагаю. Прошу посмотреть эти результаты и дать общую характеристику на что следуют обратить внимание. Завтра собирались идти в детский сад, т.к. я вижу по состоянию дочи, что она себя хорошо чувствует. Но результаты анализов меня напрягли, потому что, когда педиатр выписывала нам направление, сказала, что после амоксиклава по анализам должно быть всё хорошо. Пожалуйста, проконсультируйте! очень переживаю. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной инфекции, гемоглобин в пределах возрастной норме, эритроцитарные показатели (mcv, mch) оцениваем только на фоне полного здоровья так как при инфекции могут снижаться , лейкоциты в норме до 15-17 у малышей , нарастания нейтрофилов нет. В целом по анализу крови признаки перенесенной инфекции, тромбоциты в норме до 500. Болеть допустимо каждый месяц , важно чтобы каждый эпизод заболевания не заканчивался приемом антибиотиков, и осложнениями пнемонией , или гнойными отитами.
Поняла, спасибо большое за развёрнутый анализ! Подскажите, можно ли чем-либо укрепить доче иммунитет? Возможно витамины какие-либо. Может как-то можно ускорить восстановление после таких инфекций? И ещё вопрос такой: у неё жидкий стул, видимо из-за курса антибиотиков; я ей даю энтеросгель и через 1,5 часа бифдумбактерин - это правильно? Или нужен какой-то другой интервал или другая последовательность приема данных препаратов?
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается нормальный уровень гемоглобина так как норма от 115 г/л, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя, что может указывать на течение латентного дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют дообследование в виде ферритина, процента насыщения трансферина железом, срб.
Учитывая, что постоянно отмечаются вирусные инфекции, в таких случаях развитие латентного дефицита может быть оправдано и при обнаружении важна своевременная коррекция, так как на фоне дефицита ребёнок более подвержен вирусным/бактериальным инфекциям.
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Норма тромбоцитов от 150 до 500
И ещё, ранее, около года назад, принимали мальтофер, т.к. был низкий гемоглобин. Доче помогло. Скажите, можно его сейчас пропить ещё? Или же обязательно нужен анализ на железо?
Спасибо!
Здравствуйте, чтобы укрепить иммунитет обычно достаточно восполнить дефициты, поэтому важны показатели о которых писала чуть выше, по ним же и принимать решение о приеме мальтофера.
При частом стуле рекомендуют энтерол 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа, сдавать на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления.
Низкий ферритин, латентный железодифицит может быть одной из причин частых болезней.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, в анализе наоборот, вероятно, клетки крови ещк не восстановились
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч.
На сегодняшний день ничего не беспокоит? Врач смотрел ушки на каком нибудь приеме?
Спасибо!
На ваши вопросы: в данный момент беспокоит только жидкий стул, больше ничего. Доча в бодром настроении, не кашляет, насморка нет. Ушки не смотрели. Два месяца назад, при первой нашей болезни после детского сада, был отит в одном ушке, очень быстро вылечились, больше ушки не беспокоили.
В профилактической дозировке рекомендуется только витамин Д принимать - 1500 ме ежедневно утром до 3 лет, после - 1000ме.
В таком случае показаны такте пробиотики, как энтерол, бак сет, нормобакт, обычно они крепят стул.
Можно начать, но желательно сдать ферритин, чтобы оценить динамику потом, работает ли препарат.
В целом, если он ранее помогал, ьо можно начать и через месяц сдать общий анализ крови + ферритин.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результату клинического анализа крови могу сказать следующее: признаки перенесённой инфекции.
Жидкий стул возможно, связан с приёмом антибиотиков. Поэтому м рекомендуется совместный прием симбиотиков.
Дети первых 5 лет могут болеть каждый месяц, главное чтобы не было частых гнойных осложнений.
И ещё, ранее, около года назад, принимали мальтофер, т.к. был низкий гемоглобин. Доче помогло. Скажите, можно его сейчас пропить ещё? Или же обязательно нужен анализ на железо? Как будто по анализам гемоглобин низковат…
Спасибо!
Доброго дня. Да, есть средства для укрепления иммунитета. К примеру свечи Корилип по 1 свече в сутки, курс для повышения иммунитета 10 дней, 3-4 курса. Интервал между курсами - 20 дней.
Также может использоваться Ликопид по 1 мг х 3 раза в день курс 10 дней, также курсами.
По поводу антибиотикоассоциированной диареи- максилак по 1 капсуле х 1 раз в день 14 дней. Если стул больше 5 раз в день, тогда- адсорбенты. Адсорбенты даем за 2 часа до еды. Пробиотики во время приёма пищи
Для подбора дозировок препаратов железо, обычно рекомендуется сдать комплекс биохимии- железо, ОЖСС, ферритин
После перенесённой инфекции гемоглобин может быть понижен. Это связано с увеличенным расходом кислорода при заболевании
Огромное спасибо!!!
Не болейте. Всех благ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Показатели анализа крови приходят в норму в течение месяца примерно. По данным результата анализа, референсные значения указаны для взрослых, поэтому наблюдается множество изменений, что на самом деле для детского возраста вариант нормы.
Что на самом деле изменено - повышены нейтрофилы, в данном возрасте лимфоциты должны быть выше нейтрофилов.
Следует ориентироваться на общее состояние ребёнка, нежели на результат анализа.
Спасибо!
Волшебной таблетки, к сожалению, не существует. Рекомендуется приём поливитаминов (витамишки или витамины фирмы Педиакид). В отдельности рекомендуется принимать витамин Д - он обладает иммуностимулирующим действием.
Приём эетеросгеля в данном случае будет неэффективным. Рекомендуется оставить лишь бифидумбактерин, стул восстановится.
Лишние препараты не желательно ребёнку давать без подтверждения того или иного состояния. Рекомендуется сдать анализ на железо и ферритин, но примерно через 2 недельки, так как недавно переболели.
Спасибо!!!
Будьте здоровы!