Консультация педиатра /

Приём антибиотика азитромицин — вопрос №1984279

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, вес примерно 22-25 кг, заболели уши, насморк, глаза в гною, горло красноватое. Температуры не было,но т.к. болели уши пили Ибуки. На приёме ЛОР, назначила лоротекс, отипакс и синупрет. Потом на приёме у педиатра уже, доктор назначила ингаляции с диаксидином, затем ингаляции с амбробене. Так же назначила антибиотик азитромицин 1 день 250 мг, с 2 по 5 день 250 мг 2 раза в день, в инструкции по нашему весу написано что можно только 250 мг 1 раз в день. Теперь я переживаю и не стала давать второй раз антибиотик, т.к. сама как то раз сталкивалась с передозировкой антибиотика и ощущения не самые приятные были.
Скажите пожалуйста правильно ли я сделала, что не стала давать два раза в день антибиотик

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На ваш вес суточная доза 250 мг. Азитромицин можно принимать по 250мг 1 раз в день на 5 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 250 мг 1 раз в сутки 3-6 дней. Да, всё сделали правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Суточная дозировка 250 мг.

С диаксидином ингаляции делать не нужно.

По поводу антибиотика — если у ребенка подозревается отит, то азитромицин не препарат выбора, лечение проводят группой пенициллинов (амоксициллин).
Клиент
Алина Александровна, педиатр сказала у ребёнка аденовирусная инфекция
Педиатр
При аденовирусной инфекции вообще не нужен антибиотик, так как он не действует на вирусы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
10 мг на кг в сутки азитромицин
. Суточная дозировка 250 мг 1 раз в день 5 дней.
Подключите энтерол пробиотик .
Ингаляции с диоксидин не делаем детям . Убрать его
Клиент
Марина Александровна, спасибо) педиатр сказала у дочки аденовирусная инфекция, может поэтому она назначила ингаляцию с диакседином
Педиатр
До 18 лет он противопоказан . выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо, сегодня с ним ингаляции не стали делать