Консультация детского дерматолога /

Аллергическая сыпь — вопрос №1984875

Здравствуйте. Ребенку 6ой месяц. Начала вводить первый прикорм в виде овощных пюре-цв капуста, бр, кабачок. Все было в порядке. Затем, через 2 недели ввела кашу молочную рисовую беби, стали появляться точечки и шероховатости на щечках. Убрала каши, продолжила давать пюре. На третий день приёма брокколи сыпи стало больше - щеки и шея с красотой. Убрала все пюрешки. Третий день даю чисто смесь НАН тройной комфорт. На утро жуткая сыпь с красотой. Ребёнок плохо спал, крутилась головой, видимо присутствует зуд, плохо кушает. Намазалась шею атопиком, дала фенистил 5капель. Вроде успокоилась, уснула. С 2,5 месяцев принимаем Лактазар в каждое кормление. Как понять на что аллергия и чем помочь малышке?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото действительно проявление аллергической реакции.
Выявить аллерген трудно и можно только наблюдением на какой продукт ребёнок реагирует.
Вместо Фенистил используйте зиртек по 5 кап 1 р в день (он эффективнее)
На сильно воспаленные участки крем адвантан 1 р в день
На все элементы высыпаний используйте Эмоленты (атопик, топикрем, липобейз) 2—3 р в день.
Не переживайте, ребёнок узнает продукты питания и со временем перестанет на них реагировать.
Клиент
Игорь Михайлович, а когда можно будет вернуться к прикорм? С какого овоща лучше начать? Сколько дней кормить, чтоб выявить есть ли аллергия на данный вид продукта? И какой фирмы кашу лучше дать? Молочную или безмолочную? И, если все будет ок, можно дать фруктовое пюре или яблочко в нимблере?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дожидаемся регресса высыпаний и можно начинать давать прикорм. Начинать лучше с брокколи. Аллергическая реакция покажет вам в течение суток есть ли на неё реакция. Смеси лучше безмолочные.
Если все будет хорошо, то конечно можно давать фруктовые пюрешки.
Клиент
Игорь Михайлович, а купаться можно? Какими средствами для купания лучше пользоваться в данной ситуации? Есть гель с пантенолом. Подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно с маслом для купания липобейз беби, сожно
La Roche-Posay Lipikar AP+ масло для ванны и душа
Клиент
Игорь Михайлович, наношу с утра криодерм к, в течении дня атопиком 2раза, а на ночь липобейз. Зиртек 1раз в день 5 капель. Купаю урьяж с маслом для атопичной кожи младенцев. Можно так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да все правильно!!!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо вам большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )

Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема(с 6 мес -зиртек 5 кап 1 р в день ) 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Внешне - аллергический дерматит
Атопический?
Если Вы заметили прямую связь с введением прикорма
Убирайте все подозрительные продукты на 2 недели
Не рекомендую новый продукт вводить еще с чем то не проверенным
Вводите через 2 недели продукт на кончике ножа - наблюдение - реакции нет - дозу увеличиваем
Так с каждым продуктом
Когда будете шесть, что и на что хорошо - будете их сочетать
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Увлажнение кожи после мятья: липобейз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория!
Это проявления аллергического дерматита, скорее на прикорм, так организм реагирует, необходимо вести пищевой дневник и фиксировать.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно продолжить использовать эмолиенты.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Пока прикорм приостановите до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 3-5 дней
фенистил по весу на 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные капли и наружно адвантан крем или эмульсия