Образования на шейке матки

Милые, дорогие врачи. До очного приема врача мне еще 5 дней, и я за это время себя накручу. У меня на шейке образования, белые, я так понимаю кисты, и появилось темно- бордовое, трогать боюсь, как будто кровь внутри, или синичек, даже описать не могу. Так ли все плохо? К чему готовится? Очень страшно? Можно ли какие меры уже начать предпринимать? Осмотр прохожу каждый год, цитологию сдаю. Последний раз в октябре. Все было норм. У меня опущение. Поэтому сфоткала, но качество конечно не очень.

42 года
13 Апреля ·Просмотров: 72·Ирина, Нижний Новгород

Здравствуйте, не переживайте . Это больше похоже на эрозию шейки матки. Но без очного осмотра конечно сложно сказать . Скажите пожалуйста , бывают кровянистые выделения ? Беспокоит вас сейчас это как-либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ничего не беспокоит. Кровянистые выделения иногда бывают в середине цикла. Но обычно это слизь и внутри кровяная прожилка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я думала эрозия это как болячка, а тут больше на лопнутый сосуд смахивает.

Вам нужно будет сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию . После результатов будет дальнейшая тактика . Но учитывая , что бывают иногда выделения в середине цикла , то нужно УЗИ , для исключения ( полипа или гиперплазии эндометрия )

Для того , чтобы точно поставить диагноз - наботова киста это или эктропион шейки матки - вам проведут кольпоскопию . В любом случае - ничего опасного это не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам. Надеюсь все поправимо.

Принятый ответ

Конечно . Не переживайте и не думайте о плохом 🌷

Ирина, здравствуйте!

Образования на шейке матки с белым содержимым — это закрытые протоки желез или, так называемые, ovula naboti. Они абсолютно доброкачественные. Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А темное пятно? Не злокачественность?

Может быть наружной формой эндометриоза. Доброкачественное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, беловатые округлые образования, судя по фото, характерны для простых наботовых кист со слизистым содержимым. Это не патология, не волнуйтесь, подобные встречаются у большинства женщин.
А вот красноватое пятнышко похоже на очаг эндометриоза шейки матки, возможно, расширенный сосуд. В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию для более точной визуализации и установления диагноза.
Если подтвердится эндометриоз шейки, то, как правило, опасности он также не представляет. Рекомендуется просто динамическое наблюдение, либо можно удалить путём диатермокоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. А так бывает? Вчера не было пятнышка, а сегодня появилось. И еще, менструации стали чуть дольше, 6-7 дней, и иногда в н цикла выделения, иногда просто слизь с прожилкой, иногда на салфетке розовое. Это тоже об эндометриозе говорит?

Да, это довольно частые симптомы эндометриоза. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Очаги могут появляться внезапно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Благодарю Вас.

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏

Ирина, добрый день! Если есть мелкие точечки с кровяным содержимым, то это могут быть эндометриоидные гетеротопии. Не ставили ли Вам эндометриоз ранее и когда было последнее УЗИ малого таза? Ментруации у Вас умеренные или обильные, есть ли сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый. Не ставили. Последнее узи в октябре. Цитология тоже. Менструации умеренные. Но в последнии циклы дольше идут. Эндометриоз это предрак?

Нет, это не предрак. Это состояние, когда эндометрий расположен не только в полости матки, а может быть на других органах: маточных трубах, яичниках, шейки матки, может быть даже вне органов малого таза. Если только на шейке матки, то можно удалить с помощью лазера/радиоволны. Для диагностики сначала необходимо провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам. Просто напугалась очень. Вчера не было, только белые, а сегодня появилось.

Принятый ответ

Не переживайте! Если по узи и цитологии все в норме, то поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного, есть эктопия- выворот слизистой, закрытые железы- кисты шейки матки, а темная точка- возможно тоже железа или эндометриоз, на что-то «злокачественное» не похоже, конечно на очном осмотре будет более понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Все что вы перечислил это лечится?

В лечении нет необходимости, если по онкоцитолгии все в норме, то переживать не о чем, данные образования в онко не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам огромное. Надеюсь все хорошо будет. Просто так внезапно появилось, вчера не было, а сегодня появилось.

Онкопроцесс за день не происходит, обычно для этого нужны года, в некоторых случаях десятки лет и если обследоваться регулярно, практически всегда рак ш/матки можно предотвратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вот в середине цикла иногда бывают выделения, иногда слизь с прожилкой, иногда прям розоватые. И сами менструации стали 6-7 дней . Это тоже говорит об эндометриозе? На прошлом приеме говорила об этом, но по узи и осмотре все норм, мазок тоже .

Да, может быть одним из симптомов эндометриоза, который не всегда можно увидеть по УЗИ, возможно, что эти выделения связаны с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас за ответы.

Рада помочь!