Лейкоциты в моче

Ребенок, 6 месяцев. Переболели ротавирусом две недели назад, обошлись без капельц, отпаивались дома. Неделю уже как мочеиспускание пришло к прежним объемам и частоте. Но в сегодняшнем анализе мочи обнаружены лейкоциты и лейкоцитарная эстераза (прилагаю). УЗИ почек и мочевого в норме. Каковы наши дальнейшие действия, какие анализы необходимо сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Нельзя исключить дефект сбора.
Ребёнка подмывали перед сбором мочи?
Сразу в стерильную ёмкость собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Собирали в стерильную ёмкость, не подмывали.

В таком случае наиболее вероятно, что имеется дефект сбора, от сюда и небольшое количество лейкоцитов.
Бактерий нет и все остальные показатели в норме, инфекция маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста - если после повторной сдачи результаты подтвердятся, каковы дальнейшие действия?

Если увеличены только лейкоциты и нет жалоб, то ничего не делаем.
Если имеются ещё и бактерии или белок, тогда рекомендуется провести ещё узи органов мочевыделительной системы + посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и с результами к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу мочи: лейкоциты в допустимой норме, лейкоцитарной эстераза, умеренно повышена, это может быть и следствием того что ребёнок недавно болел, или чаще всего дефектом сбора, не является признаком воспалительного или инфекционного процесса в мочевыводящих путях,

На данный момент есть ли жалобы?
Нет беспокойства во время мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некое беспокойство есть, но чаще, когда тужится, чтобы "пропукаться" и мочеиспускание происходит в этот момент.

В таком случае, данные отклонения не являются диагностически значимыми ,и не требует никаких дополнительных мер.

Принятый ответ

Здравствуйте, явных воспалительных признаков по анализу мочи. Подобные изменения могут быть дефектом сбора. Учитывая, что нет никаких жалоб , то лечение не назначают .
Рекомендуют выполнить контроль анализа мочи

Перед сдачей анализа мочи ребёнка подмыть, мочу доставить в лабораторию в течение 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тогда в подобной ситуации назначают посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратом. С Результатом консультации нефролога или уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдача анализа мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Далее консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это дефект сбора и в первую очень необходимо пересдать анализ мочи по правилам сбора средней порции мочи с предварительным туалетом. Собираем в стерильную баночку, без использования мочеприемника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сдают анализ мочи- посев мочи на чувствительность к антибиотикам и назначают лечение по результатам