Зуд и жжение во влагалище

После подготовки к МРТ малого таза (диета и очищение кишечника) начались проблемы с ЖКТ и влагалищем. Со стороны гинекологии: зуд во влагалище и учащенное мочеиспускание (не болезненное), но прям частое, обильные выделения. ЖКТ: кашеобразный стул по утрам, метеоризм, урчание. По анализам гинеколог в поликлинике назначил: 1 таблетка флуконазола, дуожиналь 10 дней по схеме. Не помогло, симптомы возвращаются, пошла к другому гинекологу: диагноз - кандидозный цервиковагинит, дизбиоз влагалища под вопросом. Схема: свечи мирамистин 7 дней по 1 свече. С первой свечки пошло сильное жжение - замена препарата на нео-пенотран форте - на 4 свече - сильное жжение и опять учащенное мочеиспускание. Прям не знаю что делать - вернуться к первой схеме? По ЖКТ гастроэнтеролог поставил - СРК, дисбактериоз кишечника 1 степени. Схема на данный момент до ФГС - гевискон 7 дней и хилак-форте 1 мес. Подскажите, какое гинекологическое лечение правильное, анализы прикладываю

Поставлен диагноз эндометриоз матки. Гормональное лечение еще не начинала.
35 лет

Добрый день! В предоставленных анализах : мицелий грибов- что свидетельствует о вульвовашинальном кандидоза. Правильнее будет использовать противогрибковые свечи: натамицин по 1 свече х 1 раз в сутки н/н 6 дней.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Мирамистина в этой ситуации точно недостаточно. Лучше продолжить Неопенотран, он широкого спектра и включает антигрибковый компонент. Если жжение сильное, поменяйте на Макмирор Комплекс, он мягче, лучше переносится. Наружно мазь Пимафукорт. И нудно параллельно конечно заниматься кишечником, потому что тут все взаимосвязано, и пока есть проблемы с кишечной флорой, будут рецидивы.

Если беспокоят жалобы на учащенное мочеиспускание, сдайте еще общий анализ мочи.

Добрый день.
Этого обследования недостаточно, чтобы назначить правильное лечение.
Нужно сдать фемофлор 16 и бак посев мочи.