Консультация лора /

Повторяется гайморит — вопрос №1985654

Здравствуйте! Замучил гайморит.
Первый раз был в июне 2023, потом в октябре23 и феврале 24.
Каждый раз лечение прохожу от и до, всё по назначению.
После последнего, гайморита в феврале, сделали контрольный ренген, врач сказал всё отлично, всё чисто. Спустя неделю-полторы начались периодически головные боли, сопли( в основном прозрачные , но и зелёные выходили).температура держится 37, бывает к вечера поднимается до 37.2 После лечения, мне оставили антигистаминные , дезринит до месяца и промывание. Всё делаю.
На днях сделала ещё ренген(приложу).
Посмотрите пожалуйста и ответьте на вопросы:
Что на ренгене? Чистые пазухи?
Это уже хронический гайморит?
Как от него избавиться насовсем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Есть сезонный ринит (последние 10-12 лет)

ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену небольшой пристеночный отёк есть в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон.
Описание снимков нет у вас?
Значит у вас есть аллергические сезоный ринит, правильно я поняла?
Последний раз вы сдавали какие-то анализы?
Отделяемая из носа идёт с обеих сторон?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, описание да, есть. Приложу.
Сезонный ринит, есть. Анализы никакие не сдавала.
Отделяемая идёт с обеих сторон, но больше с левой
ЛОР
Дезринит к сегодняшнему дню сколько дней пригимаете, в В какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит 2вспрыска 2 раза в день. Промывание долфином. И плюс антигистаминные (кларитин)
ЛОР
Сдайте клинический анализ крови сейчас, СРБ. Надо посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Сколько дней уже вы проводите лечение с дезринитом и кларитином
Клиент
Татьяна Владимировна, уже месяц
ЛОР
Ну если дезринит в такой дозе месяц, то однозначно надо смотреть анализ крови, общий иммуноглобулин Е, и возможно заменить дезринит на комбинированные средства как например Момат-рино Адванс или Риалтрис на 2 недели. Ну и остальное лечение нужно уже рассматривать после получения результатов анализов.
В плановом порядке проведите КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, в октябре делала МРТ, ничего не нашли.
Хорошо, анализы сдам.
На сегодняшний день, что можете сказать? Это уже хронический гайморит?
И антигистаминные нужно убирать или оставить?
Дезринит поняла, заменю
ЛОР
Нужно разобраться, сохраняется ли у вас риносинусит из-за наличия аллергического воспаления, или же есть другая причина. Сейчас нельзя сказать о хроническом воспалительном процессе. Возможно нужно более комплексное противоаллергическое лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, а когда можно делать кт? Скоро лето, сезонная аллергия, наверно опять всё воспалится и не понятно снова будет
И не поняла, на данный момент оставлять антигистаминные или убрать?
ЛОР
Надо оставить. Давайте смотреть по анализу крови. А там может быть надо будет добавить или заменить на монтелукаст. Сезонная аллергия могла перейти в круглогодичную.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Сейчас я сдаю общий анализ крови? Общий иммунглобулин Е и срб?
Пока оставляю лечение:момат Рино адванс и антигистаминные.
Всё верно?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!!! А момат Рино в какой дозе брызгать?
ЛОР
По 2 впрыска 2 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! И для успокоения скажите ещё пожалуйста, в пазухах сейчас гноя нет? Только отёк?
ЛОР
Гноя нет, только отёк, и тот пристеночный, то есть небольшой.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за вашу консультацию! Очень приятно было с вами общаться! После сдачи анализов, надеюсь на дальнейшее лечение с вами! ?
ЛОР
Была рада вам помочь. Выздоравливайте ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В пазухах пристеночный утолщение слизистой (пристеночный отёк), может наблюдаться при аллергическом рините или после ОРВИ, поскольку слизистая утолщается ввиду воспалительного процесса и потом медленно, в течение нескольких месяцев приходит в норму.
В таких ситуациях, рекомендуется следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Промываю долфином и брызгаю дезринит.(2 впрыска, 2 раза в день) Прошёл уже месяц. Приложенный ренген сделан буквально на днях.Убирать дезринит или ещё продолжать?
ЛОР, Детский ЛОР
Дезринит можно использовать до 3х месяцев без перерыва

Исходя из Вашей картины, я бы продолжила применение

В данный момент эпизоды подъема температуры тела сохраняются?
Клиент
Елизавета Сергеевна, если продолжать, в такой же дозировке?
Сегодня утром мерила, температура была 37
ЛОР, Детский ЛОР
Да, 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что нужно делать дальше, чтоб гайморит не повторялся снова? Или это уже хронический?
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит продлить Дезринит, максимально пролечить слизистую и после завершения дезринита сделать кт пазух носа для уточнения состояния в пазухах, оценки всех его структур. И по результату уже определятся, нужно ли будет ещё какое-то лечение
Клиент
Елизавета Сергеевна, если дезринит продлить ещё на месяц/два, там уже лето и начнётся сезон на аллергия. Возможно слизистые опять воспаляться? Когда тогда лучше делать кт? Чтобы была ясная картина
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда оптимально сделать кт за 2 недели до предполагаемого цветения
Клиент
Елизавета Сергеевна, я не знаю когда начинается цветение.
Аллергия начинается то в мае, то июне, в том году в середине апреля началась
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда сделайте через 2 недели кт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух
Вы выполняли КТ пазух носа?
Не лечили зубы на верхней челюсти?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Зубы не лечила, показаний для этого нет. Кт не делала.
Зуда и чихания тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер